• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Дело по пандемии COVID-19. ГСБЭП рассмотрит ответственность экс-вице-премьера Аиды Исмаиловой

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.01.21. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. В рамках уголовного дела по подготовке к пандемии COVID-19 рассматривается ответственность, в том числе экс-вице-премьер-министра КР Аиды Исмаиловой. Об этом журналистам сообщил председателя Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями (ГСБЭП) КР Сыймык Жапыкеев.

«Мы рассмотрим ответственность всех вице-премьеров, которые в период пандемии курировали социальный блок и блок здравоохранения», - сказал он.

Начальник следственной службы ГСБЭП Кубанычбек Рисбаев добавил, что в рамках возбужденного дела рассматривается ответственность двух бывших премьер-министров: Мухаммедкалыя Абылгазиева, Кубтабека Боронова, бывших вице-премьер-министров Алтынай Омурбековой и Аиды Исмаиловой, двух экс-министров здравоохранения Космосбека Чолпонбаева и Абдикарима Сабиржаноав, а также экс-министра финансов Бактыгуль Жеенбаевой.

«Мы разделили производство на две части: подготовка к пандемии и борьба с ней», - сказал он.

Кроме того, в отдельное производство рассматривается вопрос распределения помощи, которая поступила в период пандемии коронавируса.

«Создана большая группа из числа следователей и оперативников. В данный момент идет аудит, работаем с вице-премьерами, есть протокольное поручение от премьер-министра. Это все на контроле у главы ГСБЭП», - сказал он.

Рисбаев дополнил, что уголовное дело по пандемии коронавируса планируется закрыть в течение месяца.

Комментарии

Оставить комментарий