• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Экс-глава Минздрава и бывший советник главы ГСИН водворены в СИЗО-1

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.05.19. /Елена Цой -Кабар/. Экс-министра здравоохранения Динару Сагинбаеву и бывшего советника председателя Госслужбы исполнения наказания (ГСИН) Калыбека Качкыналиева отправили в СИЗО-1 на два месяца. Такое решение было принято сегодня в Первомайском районном суде Бишкека.

Напомним, оба проходят по уголовному делу по незаконному освобождению лидера ОПГ Азиза Батукаева.

Согласно имеющейся информации, врачи-онкологи поставили смертельный диагноз так называемому «вору в законе» Азизу Батукаеву в 2013 году – рак крови. В связи, с чем Батукаева освободили из тюрьмы досрочно. После чего он покинул Кыргызстан. В настоящий момент по предварительным данным он проживает в городе Грозный, Чечня.

Подозреваемых задержали по ранее возбужденному уголовному делу. Все материалы дела переданы в Следственную службу МВД КР.

Напомним, А.Батукаев был осужден на 16 лет по статьям 247 («Незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров»), 233 («Массовые беспорядки»), 241 («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств») УК КР. Из 16 лет он отбыл 8 лет 7 месяцев.

Последние годы А.Батукаев отбывал срок в тюрьме г.Нарын.

Комментарии

Оставить комментарий