• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Дело по модернизации ТЭЦ: Состоялось предварительное слушание

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.02.19. /Елена Цой – Кабар/. Накануне в Свердловском районном суде Бишкека прошло предварительное слушание судебного дела по модернизации ТЭЦ в закрытом режиме. Об этом сообщил адвокат Нурбек Токтакунов.

По его словам, накануне суд успел рассмотреть только ходатайства об освобождении обвиняемых из-под стражи.

«Суд оставил всех обвиняемых под стражей со ссылкой на тяжесть предъявленного обвинения и огромную сумму иска. Кроме того, адвокаты просили рассмотрение по существу дела проводить в выездном заседании в зале, который вместит и родственников обвиняемых, и прессу. Судья разъяснила сторонам, что технические вопросы не в ее компетенции, но пообещала поднять вопрос перед вышестоящими судами», - сказал адвокат.

Также Токтакунов добавил, что предварительные слушания будут продолжены.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

По результатам изучения установлено, что обвинение в отношении экс-премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата ЖК Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего гендиректора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя ОАО «Электрических станций» Жолдошбека Назарова, бывшего исполнительного директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова, экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции предъявлено обоснованно, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Комментарии

Оставить комментарий