• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Дело по модернизации ТЭЦ: Депутат ЖК рассказал, какие были замечания, и кто его просил не поднимать вопросы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.08.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

Продолжается допрос свидетелей. На данный момент показания дает депутат Жогорку Кенеша Кожобек Рыспаев.

Как он рассказал, 8 июля правительством была создана межведкомиссия. С каждого комитета включили по одному депутату. Поскольку в это время парламент уходил в отпуск, он на заседании межведкомиссии принять участие не смог, ходил его помощник Рахманов Нурдин.

«Меня тогдашний министр энергетики Осмонбек Артыкбаев настойчиво попросил подписать протокол межведкомиссии. Администрация президента, правительство и все говорили, что это нужно. Они говорили, что в противном случае китайская сторона не выдаст кредит. Даже сам президент у себя в кабинете сказал: «Сейчас состояние ТЭЦ критическое, вы сами видите. Я буду согласен на любые деньги, но модернизировать ТЭЦ нужно». И С.Исаков тоже просил поддержать этот проект. Были беседы, начиная от министра Артыкбаева и включая аппарат президента», - сказал Рыспаев.

По его словам, по данному вопросу было много замечаний. В проекте отсутствовало предТЭО. Он рассказал, что они были против, чтобы судебные тяжбы проходили в Гонконгском суде. Он также выступал за то, чтобы был проведен тендер. Было много замечаний по поводу того, что была только одна компания ТВЕА. Но эти замечания не были сняты.

«Поскольку парламент коллегиальный орган от одного моего слово ничего не зависит. Все решается большинством голосов. И проект был одобрен. Парламент один раз с выездным заседанием выезжал на ТЭЦ. На заседаниях я поднимал вопрос высоких расценок и отсутствия расшифровки стоимости и тд»,- сказал Рыспаев.

Свидетель также отметил, что на одной встрече не в стенах Белого дома Исаков настоятельно и в ультимативной форме просил его не поднимать эти вопросы и сказал, что «байке» (имеется в виду президент) не доволен им.

Напомним, по факту коррупции при подготовке, подписании и реализации проекта «Модернизация ТЭЦ Бишкека», согласно выводам экспертов, государству был причинен ущерб на общую сумму 5 млрд. 439 млн. сомов.

Так, был выдвинут ряд обвинений в отношении бывшего премьер-министра Сапара Исакова, экс-премьер-министра Жанторо Сатыбалдиева, депутата Осмонбека Артыкбаева, экс-главы Нацэнергохолдинга Айбека Калиева, бывшего генерального директора ОАО «Электрические станции» Салайдина Авазова, бывшего заместителя главы Нацэнергохолдинга Жолдошбека Назарова, директора группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлана Бримкулова и экс-министра финансов Ольги Лавровой по факту злоупотребления должностным положением и коррупции.

Комментарии

Оставить комментарий