• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Дело об избиении солдат. Жээнбеков поручил Совбезу изучить и наказать виновных лиц

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.08.18 /Кабар/. Президент Сооронбай Жээнбеков принял секретаря Совета безопасности Дамира Сагынбаева.

Сагынбаев доложил о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту привлечения военнослужащих войсковой части 73809 Сухопутных войск Вооруженных сил КР к работам, не обусловленным военной службой, а также неуставных отношений между военнослужащими, повлекшими причинение отдельным из них телесных повреждений.

Уголовное дело было возбуждено 18 июня 2018 года Военной прокуратурой Бишкекского гарнизона по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 305 ч.1, 305 ч.2 п. 3 УК КР.

Были проведены необходимые следственные мероприятия и назначены судебно-медицинские экспертизы, заключения которых были получены в начале августа 2018 года.

Следствием установлены виновные лица и в настоящее время рассматривается вопрос о привлечении их к уголовной ответственности.

Жээнбеков поручил секретарю Совета безопасности тщательным образом изучить причины и условия, приведшие к нарушению законности и воинской дисциплины, допущенных командованием рассматриваемой воинской части и принять превентивные меры по недопущению аналогичных фактов в других воинских подразделениях.

Кроме того, дано указание Военной прокуратуре привлечь к строгой уголовной ответственности виновных лиц в рамках действующего законодательства республики.

Напомним, общественный фонд «Кылым шамы» сообщил, что к ним за помощью обратились трое солдат военной части 73809 и сообщили, их систематически избивают, унижают, а также заставляют работать на гражданских лиц, где они рыли арыки, рубили дрова и косили сено.

По данному делу проведена проверка, возбуждено уголовное дело об издевательстве над солдатами и материалы дела переданы в Военную прокуратуру.

Комментарии

Оставить комментарий