• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Дело об аварии на ТЭЦ: В ходе составления бизнес-плана были только корректировки

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.03.19. /Глеб Куренев - Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит процесс по делу об аварии на столичной теплоэлектроцентрали. Продолжается допрос экс-председателя ОАО «Электрические станции» Узака Кыдырбаева.

По его словам, все расходы по ремонту зданий и сооружений были заложены до его прихода. Однако после назначения его на должность проводились различные встречи с филиалами, где выяснялось, что необходимо. В связи с этим в бизнес-плане проводились корректировки.

«Была создана комиссия во главе с начальниками и замами. От них преимущественно никаких корректировок не было, только от представителей турбинного цеха. Говорилось лишь о ремонте душевых. Корректировки были произведены и работы были выполнены», - сообщил Кыдырбаев.

Напомним, авария на ТЭЦ Бишкека 26 января 2018 года произошла из-за того, что один из насосов не дал необходимого объема воды, и это повлекло другие мелкие поломки. В результате значительного снижения температурного режима теплоснабжения в дни понижения температуры воздуха большая часть г.Бишкека осталась без тепла.

Генеральной прокуратурой Кыргызстана на основании обращения премьер-министра КР, по результатам рассмотрения собранных материалов относительно ситуации вокруг обеспечения теплоснабжением города Бишкек возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 316 УК КР (халатность).

Обвиняются в совершении преступления:

- Бывший руководитель Национального энергохолдинга Айбек Калиев - по статье 221 ч.4 п.1-2 УК КР (злоупотребление полномочиями служащими коммерческих или иных организаций);
- Исполнительный директор группы управления модернизацией ТЭЦ Бишкека ОАО «Электрические станции» Темирлан Бримкулов - по статье 221 ч.4 п.1-2 УК КР;
- Экс-председатель ОАО «Электрические станции» Узак Кыдырбаев - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.

Также:

- Заместитель председателя ОАО «Электрические станции» Бердибек Боркоев - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.
- Экс-директор теплоэнергоцентрали Омуркул уулу Нурлан - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2.
- Главный инженер Нургазы Курманбеков - по двум эпизодам статьи 221 ч.4 п.1-2,
- Заместитель главы Национального энергохолдинга Нурлан Садыков - по статье 221 ч 4 п. 1-2.

Комментарии

Оставить комментарий