• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Свидетель уверяет, что можно было не нанимать французских специалистов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек. 08.10.19. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и ипподрома в Чолпон-Ате.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

В ходе процесса судья зачитал медицинскую справку о том, что пациент Сапар Исаков действительно проходил стационарное лечение в отделении неврологии.

Суд перешел к части допроса свидетелей. В настоящий момент допрашивается Марат Турсунбеков, работает генеральным директором в частной фирме.

По его словам, ранее он давал показания следствию.

«Мы делали беговую дорожку в 2016 году на Ипподроме. Всю работу мы выполнили, сдали, акты выполненных работ составили 68 млн сомов, получили мы 52 млн сомов, остальные деньги все еще не выплачены. Французская компания обратилась к нам для того, чтобы мы выделили имеющуюся у нас технику – бульдозеры и так далее. Далее мы составили контракт с компанией «СМУ-3», - сказал он.

Он сообщил, что французская сторона являлась консультантами – они говорили, что за чем делать. Он также отметил, что объем выполненных работ можно было сделать без помощи иностранцев, так как местные специалисты справились бы сами.

«Нам пришлось переделывать трижды беговую дорожку, делать отводные каналы, отдельный застой, чтобы избежать селевых паводков, которых было три», - сказал свидетель.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Уголовное дело передали в Первомайский районный суд Бишкека.

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 185 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий