• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Сапар Исаков дал поручение составлять соглашение в евро

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.02.20. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека состоялось очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея столицы и ипподрома в Чолпон-Ате.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

В зал суда был вызван бывший директор Департамента жилищно-гражданского строительства Госархстроя Шайбек Атамбеков.

По его словам, 12 июня 2018 года в здании гостиницы «Хаят» была встреча с представителями немецкой компании Раер. «Когда я приехал, там уже немцев не было. Мне сказали, что они ушли доводить договор до конца. Потом Чынгыз Маниясов (эксперт отдела внешней политики аппарата президента КР) сказал, что позвонил сам Исаков (бывший премьер-министр Сапар Исаков) и сказал, чтобы договор составляли в евро», - рассказал он.

Свидетель отметил, что Алмаз Абдыкаров (экс-заместитель директора Госархстрой) торопил, говорил, что срок строительства нужно ускорить и что Исаков просит ускорить.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий