• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Работники музея давали критическую оценку проведённым работам - свидетель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.11.19. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея и ипподрома.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

В настоящий момент продолжается допрос свидетелей. Вызвана Дамира Иманалиева, работает в Историческом музее в качестве ученого секретаря.

По ее словам, работники музея давали критическую оценку проведённым работам, о чем они говорили в ходе допроса во время следствия.

«Ранее была уже разработана концепция обновлённого музея. В мае 2013 года проект был представлен Атамбаеву (Алмазбек Атамбаев бывший президент КР), он его одобрил», - сказала сотрудник.

Далее, с ее слов, научная концепция, которая была презентована Алмазбеку Атамбаеву, была исполнена не в полной мере.

«Там не были предусмотрены деревья, которые в итоге там установили. Также белые лошади, которых привезли - мы рассчитывали, что они будут не в таком виде. Недопустимым также было открывать кафетерий рядом с экспозицией», - сказала сотрудница.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий