• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Меня заставили подписать соглашение с немецкой компанией - свидетель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.02.20. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея в столице и ипподрома в городе Чолпон-Ата.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

В данный момент продолжается допрос директора ОсОО «СМУ-3» Айдарбека Мендеева, чья компания стала генеральным подрядчиком при строительстве ипподрома на Иссык-Куле. После эта же компания была привлечена к работе по реконструкции музея. Ранее Мендеев проходил по данному делу как подозреваемый. Однако он подписал соглашение о сотрудничестве со следствием, и его дело выделено в отдельное производство.

По его словам, А.Абдыкаров (бывший заместитель директора Госстроя КР), Ш.Атамбеков (бывший директор Департамента жилищно-гражданского строительства) и У.Матисаков (бывший заместитель директора Департамента жилищно-гражданского строительства КР) заставили подписать соглашение с немецкой компанией REIER.

«Мне сказали, что это задание с аппарата президента. И мне передали это дело. Я отказывался и говорил, что это соглашение подписано на евро и были некоторые пункты, с которыми я был не согласен. Мне ещё сказали, что эти немцы завтра улетят и если это соглашение не подписать сегодня, это будет большим упущением для страны. Я тогда понимал, что если я не соглашусь и не подпишу, то они начнут отбирать лицензию у «СМУ-3», что потом создадут большие проблемы для работы. И они заставили меня подписать это соглашение», - сказал Мендеев.

Немецкая компания Vitrinen-und Glasbau REIER занималась строительно-монтажными работами, а также поставкой и монтажом оборудования для экспонатов.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий