• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Дело о реконструкции музея и ипподрома: Купленные по 14 тыс евро лошади пылятся в подвале - свидетель

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.10.19. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея в Бишкеке и ипподрома в Чолпон-Аты.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

Продолжается допрос свидетелей по делу о реконструкции Исторического музея. Вызвана Анаркуль Исиралиева, работает замдиректора по науке в Историческом музее.

По ее словам, когда приехала немецкая компания Vitrinen und Glasbau Reier, она стала полностью изучать обстановку вплоть до освещения. Им дали задание составить смету, а на следующий день они пошли на заседание к Сапару Исакову.

В ходе допроса свидетель ещё раз отметила, что если бы реконструкцией занимались музейщики, можно было бы избежать казусов.

«Музейный вопрос - очень тонкий и им должны заниматься не просто историки, а именно такие узкие специалисты. Например, те же самые лошади, мы заказывали обычных лошадей с конским снаряжением, а нам привезли пузатых и низких и сказали, что это современное искусство. А зачем оно нам? Нам нужны были обычные лошади. Мы же историю нашу хотели показать», - рассказала замдиректора.

Далее, по ее словам, сейчас эти лошади стоят в подвале и пылятся. Их стоимость была по 14 тыс. евро, а стволы пора заменять, так как они потрескались.

Судья объявил короткий перерыв.

Отметим, что в прошлом году депутаты выразили недовольство тем, что были куплены две статуи лошадей по 14 тыс. евро и установлена инсталляция из бревен, каждое из которых стоит 600 долларов.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Уголовное дело передали в Первомайский районный суд Бишкека.

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн сомов, по музею – 101,6 млн сомов, по ипподрому – 145,9 млн сомов.

Комментарии

Оставить комментарий