• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Дело о реконструкции Исторического музея и ипподрома: В работе немцев были допущены множество ошибок

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.11.19. /Кабар/. В Первомайском районном суде Бишкека проходит очередное заседание по делу о реконструкции Исторического музея и ипподрома.

В качестве председательствующего судьи – Марат Сыдыков.

Продолжается допрос свидетелей. В настоящий момент вызвана Надежда Притеева, работает в Историческом музее завотделом.

По ее словам, в 2005 году была разработана концепция музея, была одобрена Академией наук. Для этого была создана специальная комиссия, которая прорабатывала каждый момент.

«Это целая творческая работа. Всех все устраивало, но по непонятной причине проект был отклонён и были привлечены немецкие специалисты. Так началась работа заново - в течение целого года. Но затем и этот проект отклонили. Затем приехали немецкие специалисты. Мы ждали, что получится, что-то ещё лучше и современней, но подучилось все наоборот», - сказала свидетель.

Она также добавила, что вновь был разработан новый документ под названием «концепция», но он не был похож на концепцию, так как не были проработаны детали.

«Существует множество нюансов, это не историю писать. Для данной работу нужно знать детали и все экспозиции, имеющиеся в наличии. В итоге в работе были допущены множество ошибок, даже в текстах, котловые мы должны были подогнать под количество символов, которые предложили немецкие специалисты - так нам пришлось все переделывать», - сказала завотделом.

Работница уверяет, что немецкие специалисты сделали, что-то похожее на современное искусство, но никак не на то, что планировалось - показать национальную историю.

Напомним, Главное следственное управление ГКНБ предъявило обвинение бывшему премьер-министру Сапару Исакову по статье 303 ч. 2 УК КР (коррупция, повлекшая тяжкие последствия).

Общий ущерб, причиненный государству, составил 247 млн. сомов, по музею – 101,6 млн. сомов, по ипподрому – 145,9 млн. сомов.

Комментарии

Оставить комментарий