• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Дело о модернизации ТЭЦ Бишкека: Исаков наладил связь с представителями ТВЕА, которая позже приобрела устойчивый характер

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.11.19. /Кабар/. В Свердловском районном суде Бишкека проходит открытое заседание по делу о модернизации бишкекской ТЭЦ. В качестве председательствующего судьи - Инара Гилязетдинова.

В суде начались прения сторон. На данный момент выступает гособвинение.

Как рассказала гособвинитель Эльмира Джумашова, постановлением правительства от 2008 года был одобрен проект Национальной энергетической программы КР на 2008-2010 годы и Стратегии топливно-энергетического комплекса до 2025 года. Постановлением Жогорку Кенеша эти документы были одобрены. В этих документах указано, что в среднесрочный период потребуется инвестиции на реабилитацию существующего и строительство новых генерирующих мощностей. К объектам по реабилитации относятся Бишкекская ТЭЦ и оценочные инвестиции для нее составляют 2 млрд сомов или 50 млн долларов США. Таким образом Национальная энергетическая программа предлагала реабилитировать столичную ТЭЦ на 50 млн долларов США. В начале 2010 года в ЦАРИИ предлагалось реабилитировать ТЭЦ за 150 млн долларов. В НСУР КР на период 2013-2017 годы предлагалось провести реконструкцию ТЭЦ на 150 млн долларов. В 2013 году проект модернизации ТЭЦ был оценен на сумму в 386 млн долларов США.

Исаков, занимавший в ЦАРИИ должность руководителя службы коммуникации, а Калиев занимавший там же должность эксперта, были осведомлены о проекте ТЭЦ города Бишкек и предварительной ценой в 150 млн долларов США.

Также она рассказала об участии Исакова в подготовке визитов. «Исаков в период с 2011 по 2013 годы занимал должности руководителя отделов внешней политики Аппарата правительства КР, затем Аппарата президента, и готовил визиты премьер-министров и глав государств в КНР. Более того, он в составе официальной делегации принимал участие во встречах с представителями ведущих китайских компаний по обсуждению реализации крупных энергетических проектов на территории КР. В 2012-2013 годах по результатам проведенных работ была достигнута договоренность с руководством Китая о предоставлении Кыргызстану заемных средств в рамках ШОС на крупные энергетические проекты. Компания ТВЕА в то время была привлечена в качестве генерального подрядчика проектов модернизации ЛЭП на юге страны стоимостью 208 млн долларов и строительства ЛЭП 500 киловольт и Датка-Кемин на 389 млн долларов США. Данные проекты финансировались за счет кредита, предоставленного Экспортно-импортным банком Китая под гарантии правительства КР. Исаков в ходе данных процессов, принимая участие во всех переговорах и встречах, наладил связи с представителями китайской компаний ТВЕА, которая с истечением времени приобрела устойчивый характер. В 2013 году компании ТВЕА внесено предложение об участии в реализации проекта модернизации ТЭЦ города Бишкек за 386 млн долларов США с финансированием за счет кредитных встреч Экспортно-импортного банка Китая», - сказала гособвинитель.

Комментарии

Оставить комментарий