• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Дело Кулматова и Ибраимова. Полный список обвинений

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.12.19 /Глеб Куренев - Кабар/. Сегодня, 9 декабря, в Ленинском районном суде Бишкека продолжается рассмотрение уголовного дела обвиняемых экс-мэров столицы Албека Ибраимова, Кубанычбека Кулматова и еще 10 обвиняемых.

В ходе судебного заседания выступала прокуратура с обвинительной речью.

Так, для обвиняемых Макенова, Мурзакова, Тулибердиева, Яковлева, Турузбекова, Гульджигитова, которые раскаялись и активно способствовали расследованию, прокуратура запросила смягчить приговор.

Обстоятельства, предусмотренные статьей 73 уголовного кодекса Кыргызской республики, которые позволят смягчить наказания обвиняемым Ибраимову, Кулматову, Шаршекееву, Омурканову, Алиеву, в ходе следствия и судебного разбирательства не установлены.

Соответственно со статьей 97 уголовного кодекса Кыргызской республики прокуратура попросила признать:

Албека Ибраимова виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 303 ч1, 171 ч4, 166 ч2 и ч4, 320 ч4, 43, ч2, 205 ч3 и 319 ч2, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 20 лет с конфискацией имущества и правом занимать государственную должность. Меру пресечения оставить прежней.

Сасыкул Асыбаеву признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч6, 166 ч2, ч4, 350 ч1,2,3 УК КР. В связи с истечением срока давности наказание не назначать. Меру пресечения в виде домашнего ареста оставить прежней до вступления приговора в силу.

Бактыбека Орзобекова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч6, 166 ч2, ч4, и 350 ч1,2,3 УК КР. В связи с истечением срока давности наказание не назначать. Меру пресечения в виде домашнего ареста оставить прежней, до вступления приговора в силу.

Рината Макенова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 303 ч1 УК КР, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Время содержания под домашним арестом засчитать в срок из расчета 2 дня за 1 день. Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить и взять под стражу из зала суда.

Урмата Мурзаканова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 303 ч1 УК КР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Время содержания под домашним арестом засчитать в срок из расчета 2 дня за 1 день. Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить и взять под стражу из зала суда.

Асхата Тулибердиева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 303 ч1 УК КР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Время содержания под домашним арестом засчитать в срок из расчета 2 дня за 1 день. Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить и взять под стражу из зала суда.

Дмитрия Яковлева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 300 ч6, 301 ч1 УК КР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Время содержания под домашним арестом засчитать в срок из расчета 2 дня за 1 день. Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить и взять под стражу из зала суда.

Бакыта Турузбекова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 300 ч6 и 303 ч1, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Время содержания под домашним арестом засчитать в срок из расчета 2 дня за 1 день. Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить и взять под стражу из зала суда.

Азамата Гульджигитова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 300 ч6, 301 ч1 УК КР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Время содержания под домашним арестом засчитать в срок из расчета 2 дня за 1 день. Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить и взять под стражу из зала суда.

Кубанычбека Кулматова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 319 ч2 УК КР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Сталбека Омурканова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 319 ч2 УК КР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Кубата Шаршекеева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 42, 319 ч2 УК КР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Сейиткана Алиева признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 42, 319 ч2 УК КР, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет с конфискацией имущества, с лишением права занимать государственную должность сроком на 2 года. Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Также прокурор попросил лишить обвиняемых званий, классных чинов, а также государственных наград.

Кроме того, прокурор попросил взыскать с Ибраимова в пользу ТНК «Дастан» ущерб в размере 470 360 долларов США. Также с Ибраимова, Кулматова, Омурканова, Шаршекева и Алиева в пользу государства взыскать ущерб в размере 94 964 180 сомов.

Комментарии

Оставить комментарий