• 89.51
  • 97.41
  • 0.98
  • 0.2

Дело Кулматова и Ибраимова. Допрошены Кулматов и Ибраимов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.06.20 /Глеб Куренев - Кабар/. Сегодня, 3 июня в Бишкекском городском суде продолжается слушание по делу экс-мэров столицы.

В ходе судебного заседания были допрошены Кубанычбек Кулматов и Албек Ибраимов. По окончанию допроса заседание было перенесено. Следующий процесс состоится 10 июня.

Напомним, бывший мэр столицы Кубанычбек Кулматов приговорен к штрафу в размере 5 миллионов сомов. Албек Ибраимов приговорен к 15 годам лишения свободы за совокупность преступлений при строительстве школы в Калыс-Ордо, коррупцию с земельными участками и растрату средств ТНК «Дастан».

Остальные обвиняемые приговорены к штрафам и освобождены из-под стражи в зале суда.

Окончательное обвинение по статье 303 (коррупция) предъявлено бывшим мэрам г.Бишкек К.Кулматову и А.Ибраимову, бывшему руководителю ОГУКС мэрии г.Бишкек С.О. и руководителям частных компаний К.Ш. и С.А. Ущерб государству по уголовным делам, по которым проходит экс-мэр Бишкека Кубанычбек Кулматов, оценивается в 94 млн 884 тыс. сомов.

По версии следствия бывшие чиновники при строительстве школы в новостройке «Калыс-Ордо» г.Бишкек умышленно допустили необоснованное завышение объемов работ.

Кроме этого, Ибраимова обвиняют также в растрате средств в ТНК «Дастан» и коррупции при предоставлении муниципальных земель.

Комментарии

Оставить комментарий