• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Делегация Жогорку Кенеша приняла участие в Форуме политпартий ШОС в Китае

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.05.18. /Кабар/. Совместная делегация всех фракций Жогорку Кенеша во главе с лидером фракции СДПК И.Омуркуловым 26-27 мая приняла участие в Форуме политических партий Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в г.Шеньчжень (Китай). Тема Форума – «Шанхайский дух и сообщество единой судьбы человечества: вклад политических партий ШОС». Об этом сообщает пресс-служба ЖК КР.

В рамках данного форума обсуждались двусторонние отношения стран-членов ШОС, вопросы развития сотрудничества в рамках ШОС, а также вопросы международных отношений и мировой политики, представляющий взаимный интерес для сторон. В ходе форума выступающими было отмечено необходимость дальнейшего сотрудничества на основе "Шанхайского духа", которое означает «взаимное доверие», «взаимная выгода», «равенство», «взаимные консультации», «уважение к многообразию культур», «стремление к совместному развитию», так как за время существования ШОС между странами выработались взаимодоверительные отношения.

Партии согласились и поддержали идею об институционализации Форума политических партий Шанхайской организации сотрудничества и проводить данное мероприятие на постоянной основе учитывая председательствование каждой страны в ШОС. Стороны также затронули вопрос реализации концепции руководства Китая "Один пояс-один путь", который позволит странам Евразии улучшить свою инфраструктуру и придать дополнительный импульс для развития своих экономик.

На форуме присутствовали парламентские и партийные делегации из Кыргызстана, Российской Федерации, Китая, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Пакистана, а также страны наблюдатели и партнеры по диалогу ШОС из Афганистана, Белоруссии, Ирана, Монголии, Азербайджана, Турции, Непала и т.д.

Организаторы Форума - Коммунистическая партия Китая (КПК). С кыргызской стороны в мероприятии приняли участие И.Омуркулов (СДПК), З.Шарапов («Республика-Ата Журт»), А.Эргешов («Кыргызстан»), З.Жамалдинов («Онугуу-Прогресс»), А.Акматов («Бир Бол»), И.Гаипкулов («Ата Мекен»).

Комментарии

Оставить комментарий