• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Делегация МЧС КР принимает участие в 64-й сессии генассамблеи МАГАТЭ

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.09.20. /Кабар/. Делегация МЧС КР во главе со статс-секретарем Азаматом Мамбетовым принимает участие в 64-й сессии Генеральной Ассамблеи Международного агентства по ядерной аварии (МАГАТЭ), которая проходит в Венском международном центре в Вене в​ период с 21 по 25 сентября 2020 года с участием высокопоставленных представителей более 170 стран. Об этом сообщает пресс-служба МЧС КР.

Глава делегации КР выступил на пленарной сессии конференции МАГАТЭ с информацией о достигнутых эффективных результатах сотрудничества в области радиационной безопасности, о проводимой активной и последовательной работы, направленной на обеспечение экологической безопасности от радиоактивного загрязнения, и решении задач по рекультивации хвостохранилищ на территориях бывших уранодобывающих и перерабатывающих предприятий в Кыргызстане.

Также представлена информация о ходе реализации Соглашения между правительством КР и ЕБРР о проведении операций по Счету экологической реабилитации – новом фонде по реабилитации объектов добычи урана в Центральной Азии.

Кроме этого, основной задачей участия кыргызской стороны являлось обращение за международной поддержкой для привлечения донорских средств в Многосторонний трастовый фонд по восстановлению окружающей среды в ЦА, а также разъяснение о ситуации состояния урановых хвостохранилищ в Кыргызстане и обращение к донорам с призывом внести свой вклад в решение проблемы финансирования в реабилитации хвостохранилищ Минкуш, Шекафтар, Майлуу-Суу.

Комментарии

Оставить комментарий