• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Делегация КР приняла участие в совещании председателей Верховных судов ШОС в Ташкенте

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 26.10.17. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе председателя Верховного суда КР Айнаша Токбаевой приняла участие на XII совещании председателей ВC государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

По ее словам, в очередной раз проходит встреча по обсуждению актуальных вопросов сотрудничества в сфере оказания правовой помощи по гражданским и уголовным делам, обменяться опытом и информацией судебной практике. «Активное сотрудничество в этом направлении дает свои положительные результаты и вносит свой вклад в обеспечении единой правоприменительной практики, способствует в углублении дружественных отношений и взаимопонимании между народами», - отметила Токбаева.

Участники рассмотрели ряд актуальных вопросов по дальнейшему активизацию сотрудничества председателей ВС государств-членов ШОС по обеспечению верховенства закона, прав и законных интересов граждан, а также по обмену опытом в этом направлении, также обсуждены вопросы противодействия попыткам вовлечения молодежи в террористические и экстремистские течения.

В мероприятии также приняли участие председатели Верховных судов: Казахстана К.Мами, Российской Федерации - В.Лебедев, Таджикистана - Ш.Шохиён, Узбекистана К.Камилов, заместитель председателя Верховного народного суда Китайской Народной Республики Д.Ванхуа, старший судья Верховного суда Пакистана Г.Ахмед, посол Индии в Узбекистане В.Кумар, а также заместитель Генсека ШОС С.Имандосов и заместитель директора Исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС А.Мукашев.

По итогам совещания подписано Совместное заявление о перспективах сотрудничества высших органов судебной власти государств-членов ШОС.

XIII Совещание председателей ВС государств-членов ШОС пройдет в следующем, 2018 году в КНР.

Комментарии

Оставить комментарий