• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Делегация Кыргызстана ознакомилась с положением Тракийской СЭЗ в Стамбуле

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.02.19. /Кабар/. В рамках визита министра экономики Кыргызстана Олега Панкратова в Турцию накануне кыргызская делегация посетила Тракийскую свободную экономическую зону (СЭЗ) в городе Стамбул, с целью получения опыта в формирования и управлении Свободных экономических зон, в частности СЭЗ «Нарын».

Как сообщает пресс-служба Минэкономики КР, в ходе посещения, делегация ознакомилась с положением Тракийской СЭЗ, провела переговоры с дирекцией Свободной экономической зоны и ее управляющей компанией. Со стороны дирекции СЭЗ была презентована общая информация о деятельности с указанием статистических данных. Также Стороны обсудили возможности сотрудничества в формировании и управлении свободных экономических зон в КР.

Учитывая выгодное месторасположения СЭЗ «Нарын», турецкая Сторона выразила заинтересованность и согласилась рассмотреть возможность сотрудничества в сфере развития свободных экономических зон и обмена опытом.

По окончанию переговоров было организовано посещение производственных предприятий, расположенных на территории Свободной тракийской экономической зоны.

Справочно: Тракийская свободная экономическая зона расположена на территории города Стамбул, недалеко от международного аэропорта «Ататюрк». Общая площадь Свободной экономической зоны составляет более 387 тыс. м2, более 160 предприятий, число работающего персонала составляет около 3000 человек, объем товарооборота за 2018 года составил более 1,3 млрд.долларов США. Экспорт Свободной зоны в КР составляет 7 млрд. долларов США, из них 6 млрд. лекарственные препараты и медикаменты. Импорт товаров из КР в тракийскую зону не осуществляется.

Комментарии

Оставить комментарий