• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Делегация КР принимает участие в работе Подкомиссии ООН по наркотиками в Ташкенте

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 24.09.19. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Делегация Кыргызстана во главе с секретарем Государственного координационного комитета по контролю наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров МВД КР Тимуром Исаковым принимает участие в работе 54-й сессии Подкомиссии ООН по незаконному обороту наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке в Ташкенте.

На мероприятии обсуждаются текущее состояние регионального и субрегионального сотрудничества в области противодействия незаконному обороту наркотиков и связанные с этим другие вопросы. Особое внимание уделяется развитию обмена оперативной информацией, создание региональных платформ международного сотрудничества в этой сфере.

Состоится обмен мнениями по созданию и внедрению в практику новых методов борьбы с незаконным оборотом синтетических опиодов и синтетических каннабиноидов. Внимание будет уделено также вопросам ликвидации очагов производства опиатов, решению возникающих в этом направлении проблем.

Участники намерены расширить пропагандистские мероприятия по предупреждению потребления наркотических средств среди населения, особенно подростков и молодежи.

В течение пяти дней работы сессии участники в формате рабочих групп детально рассмотрят эти вопросы.

Одной из главных задач ООН проявление инициативы в борьбе с вызовами, создающими угрозы для человечества, объединение государств во имя этой цели. На сегодняшний день, помимо терроризма, экстремизма и других угроз, в число глобальных проблем входит и наркотрафик.

Поэтому ООН ведет последовательную деятельность по борьбе с наркоманией и наркопреступностью. Для этого приняты соответствующие конвенции и резолюции. В соответствии с резолюцией 6(XXV) Комиссии по наркотическим средствам и резолюцией 1776(LIV) ЭКОСОС в 1973 году была образована Подкомиссия по незаконному обороту наркотиков на Ближнем и Среднем Востоке.

Комментарии

Оставить комментарий