• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Делегация из Оша в Санкт-Петербурге посетила мемориальный комплекс «Разорванное кольцо»

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ош, 09.05.19 /Ерлан Тургунбаев - Кабар/. Делегация мэрии города Ош в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург посетила мемориальный комплекс «Разорванное кольцо» на маршруте «Дорога жизни» у Ладожского озера, а также мемориальный комплекс «Синявинские высоты».

Делегация из Оша посетила Санкт-Петербург по приглашению кыргызской диаспоры для участия в праздничных мероприятиях, посвященных 74-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне.

Здесь в рамках памятных мероприятий состоялось возложение цветов к обелискам, а также гости отдали дань памяти погибшим воинам минутой молчания.

Отметим, что мемориальный комплекс «Разорванное кольцо» на маршруте «Дорога жизни», расположенный на западном берегу Ладожского озера был установлен в 1966 году, откуда автоколонны брали курс к восточному берегу озера и преодолев расстояние в 30 км возвращались обратно, доставляя различную помощь в блокадный Ленинград.

На Синявинских высотах делегация мэрии города Ош возложила цветы к памятнику в честь кыргызстанцев, павших в боях за оборону Ленинграда, а также посетила Аллею славы, где в знак памяти павших воинов всех национальностей Советского Союза установлены обелиски от каждого государства СНГ, в том числе Кыргызстана.

Здесь была прочитана поминальная молитва в память о погибших кыргызстанцах в годы ВОВ, а также состоялась беседа с представителями поисковых отрядов, которые ко Дню Победы приурочили очередное захоронение останков порядка 714 красноармейцев различных национальностей (воинов из Украины, Белоруссии, Казахстана и других братских республик), часть из которых опознана по номерным медалям, нагрудным знакам и документам. По предварительным данным здесь захоронено более 25 тыс. воинов.

Все указанные мероприятия проходили при непосредственной поддержке Председателя Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Е.Григорьева и при содействии представителей данного Комитета.

Также во время встречи представителя мэрии города Ош Турсунай Айтматовой с заведующей отделом по связям со странами СНГ Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Татьяной Мудровой была отмечена необходимость продолжения таких встреч между представителями городов-побратимов Санкт-Петербурга и Оша для усиления военно-патриотического воспитания молодежи, так как в 2020 году будет отмечаться 75-летняя годовщина Великой Победы.

Как отметили обе стороны, эти мероприятия позволят усилить популяризацию социально-культурного взаимодействия двух городов-побратимов.

Комментарии

Оставить комментарий