• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Деятели кино азиатского региона поборются за «Снежного барса» на кинофестивале в Лос-Анджелесе

Культура 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.10.17. /Кабар/. С 25 октября по 2 ноября 2017 года в Лос-Анджелесе (США) пройдет Всемирный кинофестиваль азиатских фильмов Аsian World Film Festival (AWFF), основанный кинорежиссером, сценаристом, продюсером и общественным деятелем Садыком Шер-Ниязом. Об этом сообщает региональный представитель фестиваля Чолпон Идрисова.

Кинофестиваль организует показ самых лучших фильмов Азиатского региона в городе Лос-Анджелесе для признания и привлечения внимания к высокому уровню кинематографистов азиатского региона, укрепления связи между азиатскими и голливудскими киноиндустриями. Через межкультурное сотрудничество фестиваль презентует фильмы из 50 стран азиатского региона, охватывающего территорию от Турции до Японии и от России до Индии.

В рамках кинофестиваля в Лос-Анджелесе пройдут Дни кыргызского кино, где будут показаны фильмы отечественных кинорежиссеров Актана Арым Кубата "Кентавр", Эрнеста Абдыжапарова "Саякбай", Таалайбека Кулмендеева "Мунабия" и др.

Отмечается, что все фильмы, участвующие в фестивале, будут иметь уникальную возможность заявить о себе во время сезона наград посредством показа для Академии Оскара, Международной ассоциации Голливудской Прессы, Гильдии режиссеров и т.д., привлекая дополнительное внимание СМИ и членов комиссий.

Кинофорум поддерживается руководителями различных сообществ Лос-Анджелеса и концентрируется на зрителях, разделяющих любовь к независимому
кино и фильмам на иностранном языке. АWFF принимает фильмы, представленные каждой страной на кинопремию Оскар и Золотой Глобус, а также фильмы, получившие мировое признание на различных международных фестивалях. Максимум 2 фильма от страны могут быть допущены для участия в фестивале AWFF.

В Почетный комитет и Консультационный совет кинофестиваля входят такие известные деятели мирового кино, лауреаты американской кинопремии “Оскар”, как Дэвид Сайдлер, Бобби Мореско, Владимир Меньшов, Жан-Марк Валле, а также Люси Лью, Стивен Сигал, Филипп Мартинез и др.

Справка: AWFF стремится привлечь местные и глобальные сообщества посредством партнерства с международными благотворительными организациями и министерствами международных отношений как в Лос-Анджелесе, так и вне для построения коалиции поддержки и продвижения кинопроизводства в Азиатском регионе.

В проведении второго кинофестиваля в прошлом году поддержку оказал Президент КР Алмазбек Атамбаев. В этом году главными партнерами кинофестиваля выступают ведущий американский еженедельник «Variety», освещающий события в мире кинобизнеса, который выпускается с 1905 года, и американская кинопремия «Золотой глобус» (Golden Globe Award), присуждаемая Голливудской ассоциацией иностранной прессы с 1944 года за работы в кинофильмах и телевизионных картинах.

Также фестиваль поддерживается Фондом сохранения снежного барса Snow Leopard Trust и Всемирными играми кочевников. Стоить отметить, что официальным символом кинофестиваля является Снежный барс. Статуэтка кинофестиваля изготовлена из бронзы, автор - художник-скульптор Нурлан Кебек уулу. Напомним, что ранее был объявлен конкурс среди художников на создание статуэтки.

Комментарии

Оставить комментарий