• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Деятельность и перспективы ФАО ООН в Кыргызстане

Интервью 0

Читайте и смотрите нас в

В Кыргызстане ФАО ООН функционирует с 2009 года. За это время агентство в системе ООН, ФАО осуществило ряд проектов, нацеленных на развитие сельского хозяйства. Представители ФАО ООН наряду с правительством страны разработали целый комплекс программ, которые успешно работают в регионах Кыргызстана. О том, какую работу проделало ФАО ООН в Кыргызстане с 2009 года и какие еще стоят задачи на ближайшее будущее в эксклюзивном интервью агентству «Кабар» рассказала заместитель Представителя ФАО ООН в Кыргызстане Динара Рахманова.

- ФАО ООН начала свою деятельность в Кыргызстане в 2009 году, как известно основной задачей ФАО - является обеспечение продовольственной безопасности, расскажите о проводимых работах на протяжении 10 лет?

- Свою техническую поддержку ФАО оказывает Кыргызстану с 1997 года. В 2009 году было открыто Представительство ФАО в Кыргызской Республике с двойным аккредитованием. Следуя решению конференции ФАО в июле 2012 года был открыт страновой офис полноценного представительства ФАО в Кыргызстане.

За последнее десятилетие было реализовано порядка 80 страновых и региональных проектов, посредством которых внедряются лучшие международные инновационные практики и международные стандарты в области сельского хозяйства. Примечательно, содействие ФАО имеет грантовый характер, и, соответственно, не вносит долгового бремени населению. Немаловажно отметить, что все проекты ФАО инициируются Правительством Кыргызской Республики в рамках рамочных программ сотрудничества.

ФАО эффективно поддерживает много инициатив по развитию в Кыргызстане, которые пользуется высоким уровнем признания со стороны правительственных партнеров и доноров.

Среди некоторых из ведущих инициатив в области политики и развития потенциала, работа по создании программы по продовольственной безопасности и питания, а также инициативы по поддержке сельского хозяйства, рыболовства, лесного хозяйства и животноводства, по смягчению последствий изменения климата и мониторинга углерода.

В животноводческом секторе проекты были направлены на разработку политики и стратегии, помогая решить такие проблемы отрасли как здоровье животных и профилактика эпидемий, улучшение генетических ресурсов животных и систем идентификации и отслеживания животных, наращивание потенциала национальных партнеров.

Проекты в секторе рыболовства также работали на нескольких уровнях влияния, компоненты проектов включали создание исследовательской базы по рыболовству и Аква культуре, подготовка молодого поколения специалистов; и техническая помощь для развития инфраструктуры.

ФАО содействовала в реализации проектов, направленных на модернизацию орошения, которые сыграли важную роль в улучшении эффективность системы орошения на основе водосбора, а также проекты профинансировали реабилитацию сооружений измерения и распределения воды. Инженеры Ассоциаций водопользователей (АВП) и Департамента водных ресурсов прошли обучение по компьютерной программе CROPWAT для оценки потребности в воде для разных культур и подход MASSCOTE по модернизации ирригационных систем.

- При поддержке ФАО разработана Концепция развития лесной отрасли до 2040 года, которая утверждена ПКР в мае 2019 года, расскажите немного об этом?

- Мы должны понимать, что леса и пастбищные угодья поддерживают существование целого ряда отраслей, создают рабочие места и доход и выступают в качестве источника пищи, лекарств и топлива. Сектор лесного хозяйства занимает большое место в работе ФАО, не только на глобальном уровне, но и в Кыргызстане. Если говорить о проделанной работе, то в рамках текущего проекта нам удалось:

  • Провести лесовосстановительные работы на общей площади более 7 тыс. га.
  • Внедрить энергоэффективные технологии, включая применение солнечных панелей в жилых помещениях лесников (кордонах).
  • Создать 200 демонстрационных участков, для демонстрации передовых сельскохозяйственных практик и инновационных с/х технологий и образованы 176 полевых школ фермеров (ПШФ), где участвовали 2276 фермера, из которых 678 женщин.
  • В целях содействия по снижению деградации и повышению плодородия орошаемых почв, на территории пилотных айыльных аймаков, начаты почвенно-агрохимические исследования, на площади более 35 тыс. га.
  • Для улучшения деградированных пастбищных угодий разработаны однолетние, 5-летние планы управления пастбищами.
  • Более 250 фермеров, лесников обучены принципам устойчивого управления лесными и земельными ресурсами.

- Какие существуют угрозы пищевой безопасности здесь в Кыргызстане, назовите основные факторы риска.

- Наличие безопасных продуктов питания является одним из ключевых элементов, способствующих обеспечению продовольственной безопасности и безопасности питания, а также является фактором устойчивого развития экономики. Заражение продуктов питания может произойти на любом этапе производственно-сбытовой цепи, и главная ответственность за обеспечение безопасности лежит на производителях продуктов питания. Последствиями (рисками) от потребления небезопасных пищевых продуктов, содержащих бактерии, вирусы, паразиты или вредные химические вещества могут стать причиной возникновения более чем 200 разных заболеваний от диареи до онкологических заболеваний. В связи с этим, необходимо улучшать инфраструктуру контроля за безопасностью продуктов питания во всех звеньях производственно-сбытовой цепочки: от поля до тарелки. Также необходимо повышать осведомленность о системах ХАССП, стандарте ИСО 22000:2005, «Кодексе Алиментариус», и др. международных стандартах для основных производителей пищевой продукции. Кроме этого необходимо продолжить работу в области совершенствования нормативно-правовой базы, регулирующие вопросы пищевой безопасности. Одним из примеров может быть разработка Положения об изъятии и утилизации пищевой продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов EAЭС, в том числе, в части сырья и продукции животного происхождения, при выявлении остатков запрещенных и вредных веществ, не соответствующих фито и ветеринарно-санитарным нормам.

- Со стороны ФАО ООН предпринимаются, ряд мер по адаптации сельского хозяйства Кыргызстана к проблемам изменения климата, расскажите об этих мероприятиях более детально.

- На сегодняшний день, изменение климата создает очень серьезные последствия для живого разнообразия нашей планеты и жизни людей. Устойчивое ведение сельского хозяйства способствует решению этой проблемы.

К примеру, сейчас ФАО активно ведет работу в области институционального потенциала и потенциала сообществ в области сокращения риска стихийных бедствий СРСБ/АИК и внедрения лучших сельскохозяйственных практик в отдельных уязвимых сообществах. Точная, актуальная информация о последствиях бедствий на уровне сектора имеет решающее значение для поддержки эффективной политики и практики в области снижения риска бедствий (СРБ) и для разработки мер, специфичных для сельскохозяйственных культур, животноводства, рыболовства, Аква культуры и лесного хозяйства.

Большая работа ведется в области устойчивого управления и повышения продуктивности земельных ресурсов, где основная цель направлена на расширение масштабов передовой практики устойчивого управления земельными ресурсами (УУЗР), что позволит развитию малого бизнеса фермеров на местах и увеличить запасы углерода на сельскохозяйственных землях, а также устойчивость агро-эко систем к изменению климата. С периода начала проекта «Устойчивое управление горными лесными и земельными ресурсами в условиях изменения климата» созданы лесные культуры на площади 3729,2 га; более 1500 га лесных культур созданы засухоустойчивыми породами такими как миндаль и фисташка. Эти породы особо хорошо адаптированы к последствиям изменения климата. Также, в рамках проекта разрабатывается Стратегия по смягчению последствий изменения климата в секторе ЗИЗИЛХ и Национальная система мониторинга углерода.

Немаловажно отметить, что ФАО организовывает полевые школы фермеров (ПШФ). Это глобальная инициатива ФАО, в основе которой лежит практическое обучение в группе. Работая с обученным педагогом-организатором, каждая группа в ФПШ из 20-30 фермеров занимается регулярно в течение всего производственного цикла. Опираясь на опыт и знания фермеров, участники ФПШ опробуют новые подходы и развивают собственные умения к критическому анализу и преодолению трудностей в местном хозяйстве. Так, к примеру, только в одном из проектов ФАО было создано 176 полевых школ фермеров, где консультацию смогли получить 2276 фермера, из которых 641 женщин.

- Много внимания уделяется проблемам сельских женщин, особенно много говорится об их роли в развитии сельского хозяйства и сельских местностей, как ФАО видит роль женщин в фермерском хозяйстве?

- Гендерное равенство и расширение прав и возможностей женщин занимают центральное место в мандате ФАО по достижению продовольственной безопасности и питания для всех путем повышения производительности сельского хозяйства и обеспечения полноценного участия сельского населения в процессах принятия решений. Гендерная политика всегда присутствует во всех проектах, которые ФАО реализует в стране. Для нас важно донести до всех и каждого, что женщины ничем не уступают мужчинам в ведении фермерского хозяйства: данные показывают, что там, где сельские женщины получают права, равного с мужчинами, доступа к производственным ресурсам, услугам и экономическим возможностям, значительно растет объем сельскохозяйственного производства и обеспечиваются непосредственные и долговременные социальные и экономические преимущества, содействующие в целом сокращению численности бедноты и голодающих.

- Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков объявил о масштабном развитии регионов, и призвал все заинтересованные стороны к единой работе, в свою очередь работа ФАО ООН в основном проводится в регионах, скажите, в каких секторах ведете сотрудничество с правительством страны?

- Сотрудничество с ФАО приносит республике значительные экономические и политические, а также социальные выгоды. По состоянию на конец 2019 года Представительство реализует 34 страновых и региональных проектов по развитию рыбоводства, растениеводства, лесоводства, животноводства, продовольственной безопасности и питания, восстановлению деградированных пастбищ лесов и сельскохозяйственных угодий, а также по продвижению органического сельского хозяйства. Общий портфель всех проектов составляет более 11 млн. долларов США.

Все проекты ФАО в Кыргызстане реализуются на основе официальных запросов от Правительства (в лице Министерства сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации, Государственного агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, Национального статистического комитета и других министерств, и ведомств), а также в постоянной координации и тесном сотрудничестве с государственными партнерами.

Как известно, государства-члены ООН приняли Повестку дня в области устойчивого развития до 2030 года. Какова роль ФАО и сельского хозяйства в достижении Целей устойчивого развития (ЦУР)?

- ЦУР определяют национальную политику в области развития в ближайшие 15 лет. Устойчивое сельское хозяйство и продовольствие обладают большим потенциалом для решения многих наших проблем. Эти отрасли неразделимы и непосредственно влияют на достижение Целей устойчивого развития, обеспечивая доступное питание, укрепляя средства к существованию, оживляя сельские и городские ландшафты, обеспечивая инклюзивный национальный рост и стимулируя позитивные изменения в соответствии с резолюцией, Генеральной Ассамблеи ООН о Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

Как известно, ЦУР являются новыми международными целями, сменившими Цели в области развития 1 января 2016 года‚ в рамках которых разработаны конкретные задачи и установлены сроки их достижения странами. В системе ООН ФАО выступает координатором 21 показателя ЦУР и учреждением-соисполнителем еще шести показателей, помогая странам в решении в осуществлении мониторинга хода выполнения Повестки дня на период до 2030 года.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий