• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Дефицит торгового баланса Таджикистана увеличивается в связи со снижением экспорта

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.12.19 /Кабар/. Дефицит торгового баланса Таджикистана увеличивается. По данным Всемирного банка, дефицит торгового баланса по итогам 9 месяцев незначительно увеличился – с 28,8%, которые были годом ранее, до 29,1% ВВП, сообщает агентство "Авеста".

Это вызвано снижением экспорта минеральных ресурсов, текстильной продукции и хлопка. Экспорт хлопка-волокна, на долю которого приходится около 9% от общего объема экспорта Таджикистана, снизился почти на 40% в стоимостном выражении в январе-сентябре 2019 года в связи с падением мировых цен на данное сырье.

Аналогичным образом, в соответствии с имеющимися последними данными, снижение цен на алюминий привело к уменьшению экспортной выручки от реализации алюминия на 11% в первой половине 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Напротив, показатели экспорта драгоценных металлов и электроэнергии в январе-сентябре 2019 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года продемонстрировали положительную динамику, увеличившись в 94,8 раза и на 17,7% соответственно. В результате этого, на долю этих двух сырьевых товаров пришлось примерно 27,4% от общего объема экспорта.

В настоящее время объем экспорта электроэнергии из Таджикистана составляют около 11% от общего товарного экспорта страны, и он продолжает увеличиваться благодаря перспективам восстановления подключения к единой энергетической системе Центральной Азии.

К концу 2019 года показатель дефицита счетов текущих операций прогнозируется на уровне около 5% к ВВП, что приблизительно эквивалентно уровню 2018 года в размере 5,1% к ВВП.

Комментарии

Оставить комментарий