• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Дарья Маслова о тренере Викторе Борисове: «Он был для нас как отец»

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.01.20. /Кабар/. Во Дворце спорта имени Каба уулу Кожомкула сегодня проходит прощальная панихида по заслуженному тренеру Виктору Борисову.

Наставник по легкой атлетике скончался 22 января на 82-м году жизни.

Подопечная Борисова бегунья Дарья Маслова рассказала, каким он был человеком.

«Виктор Федорович был для нас как отец! Он научил нас дисциплине. Был строгим человеком: мог вспылить на нас, но через 10 минут подойти и заговорить с нами. Был справедливым», - делится с теплотой спортсменка.

Маслова тренировалась под руководством Борисова около шести лет. За этот период она стала чемпионкой Азии, победительницей Азиатских игр и призером множества международных марафонов.

«Сначала познакомилась с его дочерью, у нее тренировалась. Потом через год на тренировки начал приходить Борисов, давать задания - засекать меня, смотреть, как бегу, говорил, что где-то руки работают не так, техника. В течение почти 5 лет смог подготовить к Азии», - вспоминает Маслова.

Тренер не только физически и морально готовил легкоатлетов, но и давал наставления, как вести себя в обществе. Со слов ученицы, он научил изъясняться.

«Объяснил, как разговаривать с людьми, где и как себя вести. Когда я приехала, я даже с людьми разговаривать не могла. Он меня этому научил», - поведала она.

Маслова замечает, что благодаря Борисову и его дочери она добилась таких высот, сумела завоевать путевку на Олимпиаду в Токио.

«Он говорил: «90 процентов - ваш труд, мой - 10». Но это не так. Без тренера я не стала бы той, кем я являюсь сейчас. Его дочь продолжит его дело. Я также продолжу тренироваться у нее», - добавила легкоатлетка.

Комментарии

Оставить комментарий