• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Данияр Сыдыков: В Кыргызстане 2019 год пройдет под эгидой ШОС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.01.19. /Кабар/. «В Кыргызстане 2019 год пройдет под эгидой Шанхайской Организации Сотрудничества», — отметил заведующий отделом внешней политики аппарата президента КР Данияр Сыдыков, сообщает отдел информационной политики аппарата президента КР.

Как он сообщил, проведение Совета глав государств-членов ШОС планируется 14–15 июня 2019 года.

В рамках подготовки к этим мероприятиям, президент КР своим распоряжением образовал организационный комитет, которым были приняты соответствующие планы.

В июле 2018 года был утвержден первый план о председательстве Кыргызстана в ШОС, проведены ряд заседаний Оргкомитета, утверждены соответствующие протоколы по подготовке главного Саммита на высоком организационном уровне, в том числе по проведению культурно-гуманитарных мероприятий. Каждое задействованное министерство и ведомство также проводит свои отраслевые мероприятия.

«В 2018 году в июне на очередном Саммите глав государств-участников Шанхайской организации сотрудничества в г. Циндао Китайской Народной Республики председательство в этой авторитетной организации перешло Кыргызстану. С того времени прошли заседания министров юстиции, руководителей Счетных палат, очередного Совета регионального антитеррористического сотрудничества, руководителей пограничных служб, министров сельского хозяйства и другие. Ожидается проведение заседаний секретарей Совета безопасности, Совет а министров иностранных дел, Совета министров обороны ШОС. А также культурно-гуманитарные мероприятия, которые включают в себя медиасаммит ШОС, художественную выставку, Международный марафон, Бизнес-форум ШОС и гала-концерт, который состоится накануне главного Саммита», — отметил Сыдыков.

По его словам, основными приоритетами председательства Кыргызстана в ШОС является внесение вклада в повышение международного авторитета и уровня этой организации, развитие сотрудничества по борьбе с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом наркотиков, а также расширение взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и инвестиционной сферах.

«Авторитет данной организации с каждым годом растет, основанием этому является взаимодействие и близость позиций государств-членов ШОС, оказываемая друг другу поддержка. Все предстоящие мероприятия, а также сам Саммит являются для Кыргызстана очень важными политическими событиями», — подчеркнул Сыдыков.

Он отметил, что в рамках Саммита ШОС прорабатывается вопрос предстоящего государственного визита председателя КНР Си Цзиньпиня и официального визита премьер-министра Индии Нарендры Моди в Кыргызстан.

«На повестке дня стоит основной вопрос развития торгово-экономической и инвестиционной составляющей. В политическом плане у нас нет абсолютно никаких нерешенных вопросов», — резюмировал Сыдыков.

Комментарии

Оставить комментарий