• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Дальнобойщики скоро могут спать в пути – на дороги выезжают беспилотные «КамАЗы»

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.01.19. /Кабар/. На российские дороги в этом году впервые выедут беспилотные большегрузы, выпущенные Камским автомобильным заводом (ПАО «КамАЗ»). Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу госкорпорации «Ростех».

Грузовые машины на автономном управлении будут впервые использованы на дорогах общего пользования в городе Набережные Челны и на закрытых территориях в пилотном режиме. В госкорпорации также отметили, что во время движения в кабинах автомобилей будут присутствовать профессиональные водители-испытатели, которые при возникновении экстренной и внештатной ситуации примут управление на себя. При этом система искусственного интеллекта грузовика различает дорожную разметку, знаки, а также других участников дорожного движения, в том числе и пешеходов.

В производственной линии ПАО "КамАЗ" на сегодня имеются грузовые автомобили с системами помощи водителю и системами автономного движения. В 2015 году был создан прототип первого в России беспилотного автомобиля на базе серийного грузовика "КамАЗ-5350" с полноприводным шасси 6х6, автомобиль умеет самостоятельно ездить по заданным маршрутам без помощи водителя.

Также в июне 2018 года на специальной трассе в Казани был испытан 12-местный беспилотный электробус Ш.А.Т.Л. (Широко Адаптивная Транспортная Логистика) «КамАЗ-1221». Для демонстрации возможностей автомобиля на берегу Казанки был определен путь длиной 650 м, расположенный внутри огороженной по периметру закрытой территории.

Комментарии

Оставить комментарий