• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Д.Трамп провел встречу с Членом Госсовета КНР Ян Цзечи

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

27 января президент США Дональд Трамп встретился в Белом доме с членом Госсовета КНР Ян Цзечи. По словам Ян Цзечи, недавно председатель КНР Си Цзиньпин провел телефонный разговор с Д. Трампом. Данный разговор имеет большое значение и определяет дальнейшее направление развития китайско-американских отношений. Китайская сторона желает следовать его духу, продолжать придерживаться принципов непротивостояния, взаимоуважения и взаимной выгоды, укреплять контакты на высшем и других уровнях, расширять сферы двустороннего сотрудничества и координацию по важным международным вопросам. "Китай выступает за уважение ключевых озабоченностей друг друга, а также стабильное и здоровое продвижение китайско-американских отношений на благо народов двух стран и всего мира", - заявил Ян Цзечи.

Д. Трамп отметил, что очень рад важному разговору с председателем Си Цзиньпином. США уделяют большое внимание отношениям сотрудничества с Китаем. Две страны должны укрепить контакты на высшем уровне, тесно сотрудничать во всех сферах, продвигать координацию и взаимодействие в международных делах, - заявил американский президент.

На встрече также присутствовали вице-президент США Майкл Пенс и советник президента Джаред Кушнер. В тот же день Ян Цзечи встретился с советником президента Д. Кушнером, главным стратегом Белого дома Стивом Бэнноном и советником Д. Трампа по нацбезопасности Рербертом Макмастером. Стороны обменялись мнениями по развитию двусторонних отношений и другим затрагивающим общие интересы вопросам.

28 февраля в газете «Жэньминь жибао» была опубликована статья государственного советника КНР Ян Цзечи на тему «Придерживаться принципов Шанхайского коммюнике, продвигать здоровое и стабильное развитие китайско-американских отношений. Посвящено 45-летию подписания Шанхайского коммюнике КНР и США». 28 февраля этого года исполнилось 45 лет с момента подписания «Шанхайского коммюнике». В феврале 1972 года визит президента США Ричарда Никсона в Китай и публикация «Шанхайского коммюнике» прорвали длительное противостояние и изоляцию, которые существовали между двумя странами. Таким образом, началась нормализация китайско-американских отношений.

В своей статье Ян Цзечи отметил, что «Шанхайское коммюнике» установило базовые руководящие принципы китайско-американских отношений, в том числе принципы одного Китая, взаимоуважения, равенства и взаимной выгоды, мирного сосуществования, невмешательства во внутреннюю политику друг друга. Тайваньский вопрос является самой важной и щекотливой проблемой в двусторонних отношениях. С момента дипломатического признания, правительство США вне зависимости от партийной принадлежности придерживается политики одного Китая, а также принципов трех китайско-американских совместных коммюнике.

«Китайско-американское сотрудничество благоприятно как для двух стран, так и для мира. Китайско-американское противостояние – эта катастрофа для двух государств и мира». «Странам следует в соответствии с бодрым настроением председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа во время телефонного разговора укреплять связи, углублять взаимное доверие, сосредоточивать внимание на сотрудничестве, управлять разногласиями, стремиться к взаимодействию и обоюдному выигрышу на базе преодоления столкновений и противостояния, Ян Цзечиа также на основе взаимного уважения. Необходимо способствовать дальнейшему лучшему развитию китайско-американских отношений в новый период», - отметил Ян Цзечи.

1 февраля дочь американского президента Иванка Трамп вместе со своей дочерью приняли участие в мероприятии «Веселый праздник Весны – Китайская ночь», которое прошло в посольстве КНР в США.

Фото: корреспондент газеты «Жэньминь жибао» Чэнь Лидань

Корр. «Жэньминь жибао» Ли Хунмэй

Комментарии

Оставить комментарий