• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

COVID-19. В ВОЗ рассказали о новых рекомендациях по ношению масок

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.06.20./Салтанат Абдраева- Кабар/. Сегодня на брифинге в Доме правительства глава Представительства Всемирной организации здравоохранения в КР Назира Артыкова рассказала о новых рекомендациях Всемирной организации здравоохранения по ношению масок.

По ее информации, ВОЗ разработала обновленные рекомендации на основе тщательного анализа всех фактических данных, научных исследований и консультаций с международными экспертами группами гражданского сообщества. Новые рекомендации представляют собой обновленную версию трех рекомендаций, которые были даны ранее на протяжении последних месяцев.

«Ношение масок следует рассматривать как одну из стратегий борьбы с коронавирусной инфекцией COVID-19. Одними масками от коронавируса не защититься. ВОЗ по-прежнему рекомендует, чтобы больные с COVID-19 находились в обсервациях под наблюдением врачей. Пациенты с подтвержденным диагнозом подлежат изоляции и лечению в медицинском учреждении, а контактировавшие с ними лица должны быть помещены на карантин. В случае абсолютной необходимости больному покинуть дом, следует надевать маски. ВОЗ рекомендует врачам и лицам, ухаживающим за больными с диагнозом COVID-19, носить маски при нахождении в одном помещении», - сказала Артыкова.

Также, по ее словам, ВОЗ рекомендует в условиях широкого распространения инфекции всем медработникам носить маски во время нахождения на работе. Врачу, несмотря на то, что в его отделении нет пациентов с COVID-19, даже при проведении обхода следует носить маску и СИЗ. Рекомендуется ношение масок в районах широкой циркуляции инфекции, где не может быть обеспечено физическое дистанцирование, всем лицам старше 60 лет, а также лицам, с хроническими заболеваниями.

«В-третьих, ВОЗ обновила рекомендации об использовании масок широкой общественностью в районах распространения инфекции среди населения, каким является Кыргызстан. С учетом новых данных ВОЗ рекомендует правительству призывать население носить маски там, где обеспечить физическое дистанцирование невозможно. Например, в магазине, на рынке, общественном транспорте, закрытом пространстве и местах массового скопления людей»,- отметила она.

Комментарии

Оставить комментарий