• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

COVID-19 у членов официальной делегации КР. Президент и другие лица уйдут на самоизоляцию

COVID-19 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.20. /Кабар/. В сопровождении президента Кыргызстана Сооронбая Жээнбекова в г.Москве у двоих человек вышли положительные анализы на коронавирусную инфекцию COVID-19.

Как сообщила пресс-секретарь президента КР Толгонай Стамалиева, согласно алгоритму, перед вылетом в г. Москву глава государства Сооронбай Жээнбеков, члены делегации и сопровождающие лица все сдавали тест на COVID-19. Результаты у всех были отрицательные.

По ее словам, приглашение на Парад в г.Москву по случаю 75-летия в Великой Отечественной войне Сооронбаю Жээнбекову от имени президента России Владимира Путина поступило в первом случае на 9 Мая. Так как Парад на 9 мая был отменен, повторно от президента РФ приглашение на имя президента КР поступило в конце мая.

«С учетом ситуации в связи с пандемией состав делегации был узкий, все регулярно сдавали тест. По прилету в г.Москву все снова сдали тест и, как ранее сообщалось, у заведующего отделом внешней политики аппарата президента КР Данияра Сыдыкова и одного сотрудника охраны вышел положительный результат», - сказала Стамалиева.

Пресс-секретарь президента отметила, что в соответствии с дальнейшим алгоритмом, Жээнбеков принял решение воздержаться от участия в мероприятиях, посвященных 75-летию Победы в ВОВ. «Его участие было бы оценено как безответственный шаг по отношению к тем, кто принимает участие в мероприятиях», - подчеркнула она.

По информации пресс-секретаря главы государства, президент и сопровождающие вернутся в Бишкек, будет соблюден весь алгоритм в отношении тех, у кого анализ показал положительный результат – 14 дней самоизоляции.

«Президент и другие лица также уйдут на самоизоляцию до выхода результатов анализа, предположительно на 3 дня», - сообщила Стамалиева.

Комментарии

Оставить комментарий