• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

COVID-19: Роль и значение ОДКБ в борьбе с пандемией

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Буквально все страны мира, ведущие мировые и региональные организации в эти дни занимаются разработкой планов, мер по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Организация Договора о коллективной безопасности в этом ряду не исключение.

Как отметил постоянный эксперт ИАЦ «Кабар» Павел Дементьев, «задача у ОДКБ сейчас заключается в том, чтобы полностью содействовать всем государствам-участникам в борьбе с COVID-19. Каковы меры содействия? Элементарно, оказывать численную и качественную помощь в осуществлении надзора и контроля передвижения граждан между территориями стран-участниц договора. Материально-техническая помощь, которая нацелена на усовершенствование оснащения санитарных блокпостов. ОДКБ имеет гораздо больше рычагов влияния, чем многие на самом деле думают. Это влияние необходимо максимально использовать в целях предотвращения массового распространения инфекции, а также недопущения бесконтрольного передвижения инфицированных лиц, а также контактных групп людей. В этой связи важно использовать информацию и открыто ей обмениваться. В таком случае роль Организации Договора о коллективной безопасности будет весьма эффективной».

Накануне, Министр иностранных дел Кыргызстана Чингиз Айдарбеков принял участие в заседании Совета министров иностранных дел ОДКБ в режиме видеоконференцсвязи.

Участники заседания обсудили меры, предпринимаемые государствами-членами ОДКБ в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и ее последствиями. Стороны как раз подчеркнули важность обмена информацией по проводимым мерам для борьбы с пандемией COVID-19.

В свою очередь Айдарбеков поблагодарил государства-члены ОДКБ за поддержку Кыргызской Республики в борьбе с распространением коронавирусной инфекции и обратил особое внимание на необходимость дальнейшей взаимопомощи партнеров по вопросам, связанным с гражданами, вынужденно оказавшимися в тяжелой жизненной ситуации.

Следует обратить внимание и на то, что время пандемии, это время работы и деструктивных организаций и отдельных элементов. Они могут влиять на настроения непосредственно через интернет и широкую массу социальных сетей. «Любой кризис, это благодатная почва для фейков и тех, кто ими занимается. В это время могут проявлять свою сущность силы, которые работают на дестабилизацию ситуации в различных странах. Нынче интернет и любая социальная сеть, мощное оружие в умелых руках. Подобное может заметно осложнять работу. В этих условиях важно обмениваться информацией, стараться отслеживать различные источники, которые могут нести в себе угрозу дестабилизации ситуации в странах-членах ОДКБ. Это также окажет помощь в решении некоторых задач. Необходимо чаще доносить официальную информацию. Важно обращаться буквально к каждому, кто оказывается в затруднительном положении. Сейчас, когда коронавирусная инфекция ещё не взята под настоящий контроль в обществе витает паническое настроение. И как раз такая организация, как ОДКБ может посодействовать в решении данных проблем», - считает эксперт в области международных отношений Вадим Гершкович.

Следует добавить, что Глава МИД КР внес предложения по предотвращению и ликвидации пандемии в рамках Организации.

В частности, главы внешнеполитических ведомств государств-членов ОДКБ приняли Совместное заявление о поддержке призыва Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня в связи с пандемией COVID-19 и Заявление о солидарности и взаимопомощи в борьбе с коронавирусной инфекцией (COVID-19).

Министры обсудили широкий спектр вопросов, оказывающих негативное воздействие на обстановку в регионах, расположенных в непосредственной близости к зоне ответственности ОДКБ и подчеркнули необходимость тесной координации для реагирования на существующие и вновь возникающие вызовы и угрозы безопасности государств-членов.

Также состоялся обмен мнениями по укреплению сотрудничества ОДКБ с СНГ, ШОС, а также другими международными организациями и третьими странами.

Стороны договорились продолжить дальнейшее взаимодействие государств-членов ОДКБ во всех сферах, представляющих взаимный интерес.

По итогам заседания приняты заявления по случаю 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, о подтверждении приверженности целям и принципам Устава ООН, а также одобрены План консультаций представителей государств-членов ОДКБ по вопросам внешней политики, безопасности и обороны на второе полугодие 2020 - первое полугодие 2021 года, и решение о распределении квотных должностей.

Отметим, что в заседании в формате видеоконференции приняли участие министры иностранных дел Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана, генеральные секретари ОДКБ, ШОС и председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ.

Следующее заседание СМИД планируется провести во втором полугодии т.г. в Российской Федерации.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий