• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Что такое товарная биржа? – Ответы эксперта

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Товарная биржа – это постоянно действующий оптовый рынок чистой конкуренции, на котором по определенным правилам совершаются сделки купли-продажи на качественно однородные и легко взаимозаменяемые товары. Эксперт, экономист, член совета директоров ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» Алмаз Шабданов в интервью агентству «Кабар» подробно рассказал, как обстоят дела в товарном секторе.

- В этом году ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа» запустила товарную биржу, расскажите, пожалуйста, подробнее об этом. Что из себя представляет товарный сектор?

- Товарная биржа — важный элемент экономики, который сводит к минимуму риски со сделками и обязательствами по ним, и определяет цену на товары и сырье. Реальных сделок на товарном секторе, как правило, не происходит.

Товарная биржа (товарный рынок, товарно-сырьевой рынок, рынок фьючерсов) — это организованный, современный и культурный рынок, на котором встречаются и заключают сделки покупатели и продавцы товаров и сырья, а также спекулянты. Торгуют на товарной бирже на товары и сырье, в которых указано следующее: товары, дата доставки, количество и цена.

- В чем заключается специфика работы товарной биржи?

- Важно понимать, что на товарной бирже торгуют не только товаром, а еще и фьючерсами (с будущей поставкой). Каждый фьючерсный контракт на товарной бирже является одновременно покупкой для одной стороны и продажей для другой стороны. Сторона-продавец осуществляет краткую позицию, так как продает, а сторона-покупатель - длинную позицию, так как покупает.

Таким образом, фьючерс гарантирует вам определенную цену на товар в будущем. Задумайтесь: если вдруг через месяц после подписки рыночная цена на этот товар возрастет, то продавец не вправе будет с вас требовать дополнительные деньги, так как цена уже определена, и изменение условий будет нарушением договора. Таким образом, у вас будет товар, рыночная стоимость которого выше, чем у вас. (Со спекулятивной точки зрения, вы бы могли продать этот товар по цене, приближенной к рыночной, и заработать больше).

- А можно привести в качестве примера, какую-то конкретную сделку?

- Конечно, пекарь договаривается с пшеничником о поставке пшеницы. Договариваются они весной на поставку пшеницы осенью. Обе стороны — продавец и покупатель — полагают, что 10 сомов будет справедливая цена за 1кг пшеницы осенью, и обеих эта цена устраивает. Они договариваются о поставке 1000 кг пшеницы по 10 сомов в октябре. Предположим, что к осени засуха погубила часть урожая, и общий объем пшеницы на рынке уменьшился, соответственно, и цена на пшеницу возросла до 15 сом за 1 кг. В этом случае осенью, когда наши пекарь и пшеничник готовы закрыть фьючерсный контракт, пекарь радуется прибыли, т.к. купил 1000 кг по 10 сом, а не 15 как все. В свою очередь, фермер не радуется, так как мог бы продать свою пшеницу на рынке по 15 за килограмм, но вынужден продать ее согласно фьючерсу по 10 сомов за бушель.

В этом конкретном примере пшеничник и пекарь являются участниками товарной биржи. По наступлению срока исполнения фьючерса счет пшеничника кредитуется на 5000 сом (т.е. у него забирают 5000), а счет пекаря дебетуется 5000 (ему начисляют 5000, так как он заработал по 5 сом на каждом бушеле). Как видите, выгода биржевой торговли на лицо.

- Как происходит спекуляция на товарной бирже?

- Из примера с пшеницей можно также вывести другой сценарий: продавец и покупатель пшеницы могут быть спекулянтами, которые используют товарную биржу для извлечения прибыли, а не для покупки продажи товаров или сырья. В таком случае продавец пшеницы оказался бы в проигрыше, так как рыночная цена на пшеницу возросла, а покупатель пшеницы оказался бы в выигрыше по той же причине. Этим спекулянтам нет никакого дела до реальной пшеницы: их интересует лишь ее цена и финансовая выгода. Как и фондовая биржа, рынок недвижимости или валютный рынок, товарный рынок привлекает большое количество спекулянтов.

- Действительно, у товарной бирже много плюсов, и при успешном развитии данного направления экономика страны может получить дополнительные вливания. Как вы это прокомментируете?

- Абсолютно верным является тот факт, что товарная биржа играет важную роль в экономике. Помимо спекулятивных операций, у товарной биржи есть 2 важные функции:

  • Обнаружение цены
  • Страхование рисков

В первом случае речь идет об определении рыночной справедливой цены. Так как товарная биржа и цена на фьючерсные контракты очень зависят от множества факторов. Спрос и предложение на товары определяют их рыночную стоимость, даже притом, что реального обмена товарами не происходит. Товарные рынки и цены на сырье и товары моментально реагируют на изменения в мире, и цена, соответственно, обнаруживается на товарном рынке. То есть товарная биржа служит инструментом для обнаружения цены на товары.

Страхование рисков или хеджирование помогает реальным торгашам обезопасить себя от непредвиденных изменений, которые могут повлиять на цену товара или сырья. Как в примере выше, пшеничник застраховал себя от риска: он хотел жить в спокойствии, и знать, по какой цене он продаст свою пшеницу. Ведь ситуация могла повернуться против него, и цена на пшеницу могла упасть. В любом случае поставщик продал бы свой товар по оговоренной цене, то есть 10 сомов за 1 кг. Таким образом, товарная биржа помогает поставщикам и покупателям товара и сырья обезопасить себя от риска колебания рыночных цен на этот товар или сырье.

Товарная биржа является важной составляющей экономики страны, так как она позволяет обнаружить реальную цену на товары и сырье, и позволяет поставщикам и покупателям товаров страховаться от рисков. На сегодняшний день на отечественном рынке отсутствует организованная площадка торговли товаром и сырьем, и соответствующими решениями государства предприняты меры по созданию и развитию товарного сектора на площадке ЗАО «Кыргызская Фондовая Биржа». На сегодняшний день первостепенной задачей является организация торгов на отечественном рынке, а по достижению определенных объёмов и опыта товарный сектор может способствовать развитию экспортно-импортных отношений Кыргызской Республики.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий