• 88.85
  • 94.81
  • 0.95
  • 0.2

Что сделано в рамках работ по реабилитации Токтогульской ГЭС

Регионы 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.07.19 /Аман Алымбеков - Кабар/. Заместитель директора каскада Токтогульских ГЭС Улан Калыбеков во время пресс-тура для СМИ Кыргызстана сообщил, что за 45 лет работы Токтогульской ГЭС ни разу не проводились работы по ее реконструкции.

По словам Кабылбекова, это первая реконструкция за все годы, которая была начата в 2017 году. «Работа по реабилитации 4 агрегатов Токтогульской ГЭС, которые поделены на три этапа реализуются при финансовой помощи Азиатского банка развития и Евразийского банка развития. Общая стоимость проекта составляет 480 млн. долларов США, из которых на первую фазу выделено 55 млн. долларов США, на вторую фазу — 250 млн. долларов США, и на третью фазу — 175 млн. долларов США», - рассказал он.

По его словам реконструкция состоит из трех фаз.

Первая фаза — подводное инспектирование, замена электрооборудования, силовых трансформаторов, генераторных выключателей, распределительных щитов, распредустройств, кабельных линий 500 кВ и остального оборудования.

Вторая фаза предусматривает реабилитацию 4 агрегатов и их вспомогательных систем. «С 2017 года и по настоящее время все оборудование сменили. Остались только генераторы и затворы. В сентябре текущего года завершатся работы по замене подстанции ОРУ-500 кВ, вслед за этим мы приступим к выполнению 2 фазы работ», - рассказал журналистам замдиректора каскада Токтогульских ГЭС.

Улан Калыбеков добавил, что работами по агрегатам будет заниматься швейцарско-французский консорциум «GE Renewable». Он также указал, что первая фаза работ завершена на 90%.

Комментарии

Оставить комментарий