• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Что сделала мэрия для сохранения экологии в Бишкеке?

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.11.18. /Кабар/. В Бишкеке прошел круглый стол на тему «Ухудшение экологической ситуации в столице: причины и пути решения», организованный Клубом региональных экспертов КР «Пикир» совместно с мэрией столицы. Об этом сообщили в пресс-службе столичного муниципалитета.

По ее данным, во время круглого стола участники обсудили основные причины загрязнения атмосферного воздуха и ухудшения экологической ситуации в столице, а также пути решения данных проблем, разработку комплексного плана по улучшению экологии столицы.

«В текущем году структурным подразделением муниципалитета – коммунальным предприятием «Бишкетеплоэнерго» продолжается установка гелиоколлекторов на котельных. Всего в ведении предприятия находится 66 котельных, из них 22 – на природном газе, 22 – на угле, 11 – на электроэнергии, 11 – комбинированные.

Две крупные угольные котельные «Ротор» и «КЭЧ-2» были переведены на природный газ, в котельных Гагарина и «Орто-Сай» установлены гелиоколлекторы, на которых с помощью солнечной энергии греется вода для горячего водоснабжения потребителей. При установке солнечных батарей снижение вредных выбросов в воздух составило на 120 тонн в год меньше. В этом же году ведется работа по установке солнечных гелиоколлекторов на котельной «Ротор». Из Чешской Республики поставлено 400 солнечных панелей с комплектующими и соответствующим оборудованием и полным ходом идут строительные работы по их установке. Двадцать небольших угольных котельных работают с малым расходом топлива с незначительными выбросами загрязняющих веществ в атмосферу. С начала года выбросы в атмосферу котельными предприятия составили 605, 2 тонны при норме предельно-допустимых выбросов 1 тыс. 735 тонн», - рассказали в пресс-службе.

Санитарно-экологической инспекцией также ведется определенная работа по соблюдению горожанами соответствующих норм. С начала года проверено 5 тыс. 325 хозяйствующих субъектов. По результатам выписано 3 тыс. 712 предписаний. Из них 446 - на заключение договоров, на оказание услуг по вывозу и захоронению твердых бытовых отходов, 234 - на ликвидацию стихийных свалок, из них ликвидировано 207, 241 - на покос газонов и живой изгороди, 11 - на стихийные автомойки, 2 тыс. 780 - на благоустройство.

Проводится разъяснительная работа среди физических и юридических лиц о недопустимости сжигания в печах и котлах отходов производства (швейного производства, автомобильных масел, изделий из пластмассы, каучука, резины, автомобильных покрышек, камер). Проводится работа по установке урн для сбора ТБО на прилегающих территориях хозяйствующих субъектов. По выписанным предписаниям установлено 125 урн.

Также произведена посадка 989 саженцев хвойных пород, 4 тыс. 559 лиственных пород, 1 тыс. 503 кустарников, более 1 млн. однолетних цветов, 20 тыс. 940 роз, санитарную обрезку прошли 19 тыс. 706 деревьев, очищено 20,1 км ирригации, 80,1 км магистральных и подающих каналов, 51,1 км коллекторно-дренажных сетей.

«Со стороны госэкотехинспекции столицы проведено 286 проверок по соблюдению экологической безопасности по Бишкеку, из них 120 плановых, 50 внеплановых и 116 контрольных проверок.

Кроме этого, мэрией столицы увеличено количество экологически чистого общественного транспорта, в октябре на линию вышло 52 новых троллейбусов, остальные проходят ежедневный технический осмотр и при выявлении неисправностей транспорт отправляется на ремонт. Муниципалитет усилит свою деятельность по улучшению экологической ситуации и социальных условий проживания населения нашего города», - пообещали в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий