• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

На форуме пробации в Бишкеке рассказали, что происходит с подростками в ИВС и СИЗО

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.04.19. /Елена Цой - Кабар/. В Бишкеке проходит национальный форум пробации с правительственными и неправительственными организациями.

В ходе мероприятия выступил директор Национального центра по предупреждению пыток КР Нурдин Сулайманов.

По его словам, закон о пробации будет положительным опытом для страны. Он привел в пример все европейские страны, где используют международные стандарты тюремного заключения как основные.

«Те осужденные, которые попали под закон о пробации, будут ограничены в повседневной жизни – за ними будет вестись контроль, а в случае нарушения, им придется снова вернуться в тюрьму. То есть существует угроза риска для них в случае нарушения», - сказал директор.

Он также отметил, что человек в условиях изоляции приобретает криминальную субкультуру. В пример Сулайманов привел двух подростков – мальчиков 15 и 16 лет и что стало с ними за короткий период пребывания в СИЗО.

«Я расскажу историю о 15-летнем мальчике, который на вид выглядел даже младше своих лет. Он попал в ИВС за преступление. Первые 3 дня за ним осуществлялся надзор, так как состояние у мальчика было подавленное – он был в депрессии, очень печален. Были опасения за то, что он может с собой что-то сделать. Через 2 месяца его пребывания в СИЗО с ним была осуществлена встреча. Это был совершенно другой человек, у него уже появились планы о том, как наживаться и заработать в криминальном мире. Он стал вести себя более дерзко, разговаривать нагло со взрослыми», - рассказал директор.

Далее он рассказал о другом подростке – 16-летнем мальчике. Этот ребенок был привлечен к ответственности уже в третий раз.

«В силу опыта, мы сразу сказали, что он не встанет на путь исправления, а если и встанет, то это будет очень долгий и тяжелый процесс. Это говорит о том, что прививать криминальную субкультуру человек начинает в заточении и чтобы этого избежать, лучше не допускать этого», - сказал Нурдин Сулайманов.

Комментарии

Оставить комментарий