• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Что делать при равенстве голосов членов ЦИК при рассмотрении жалоб. Депутат предлагает поправки в закон

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 22.08.18. /Индира Камчыбекова – Кабар/. На общественное обсуждение выносится проект закона КР о внесении изменений в закон «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР». Инициатор депутат Жогорку Кенеша Тынчтык Шайназаров.

Как сообщается в справке обоснования, данный законопроект разработан в целях совершенствования регулирования принятия решений в ЦИК, для восполнения пробелов в законе «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов КР» и разрешения спорных вопросов при принятии решений в Центральной избирательной комиссии.

В действующей редакции ст. 18 Закона «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» не расписан порядок принятия решений при голосовании по иным вопросом при равенстве голосов членов Центральной избирательной комиссии.

В связи, с чем на практике создаются многочисленные споры, и возникает необходимость урегулирования создавшейся ситуации путем принятия данного законопроекта.

Проектом закона предлагаются внесение дополнения в Закон «Об избирательных комиссиях по проведению выборов и референдумов Кыргызской Республики» в статью 18 часть 3 следующим предложением: «При равенстве голосов членов ЦИК при рассмотрении заявлений и жалоб граждан, связанных с обжалованием действий (бездействий) территориальной и участковой избирательной комиссии то решающим будет считаться решение нижестоящих избирательных комиссий».

Принятие настоящего проекта закона не повлечет дополнительных финансовых затрат из республиканского бюджета.

Комментарии

Оставить комментарий