• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Чревата гражданской войной - Токаев об обстановке в Афганистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.09.21 /Кабар/. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на сессии Совета коллективной безопасности Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в Душанбе, высказался об обстановке в Афганистане, говорится в сообщении портала zakon.kz.

"По нашим наблюдениям, обстановка в Афганистане развивается в сторону серьезной дестабилизации, чреватой гражданской войной. Сформировано новое временное правительство. Его состав и его намерения получили разные оценки в мире. Образование новой талибской администрации, конечно, не означает, что в Афганистане наступило спокойствие и будут созданы необходимые условия для экономического развития. Здесь мы видим подводные камни", - цитирует Касым-Жомарта Токаева Акорда.
Президент Казахстана выразил озабоченность в связи с развитием ситуации в Афганистане. По его мнению, социально-экономическая обстановка в этой стране движется в сторону гуманитарного кризиса.

"Считаю важным по возможности восстановить сложившиеся региональные торгово-экономические, транспортно-логистические и энергетические связи с Афганистаном. Полагаю необходимым продолжить плотное наблюдение за деятельностью новых властей для выработки долгосрочной стратегической линии в отношении Афганистана. Наш базовый ориентир - ожидаемые решения Совета безопасности ООН, которых Казахстан намерен твердо придерживаться, сказал Касым-Жомарт Токаев

Комментарии

Оставить комментарий