• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЧМ-2018: «Allez les bleues!» Франция в финале

Спортобзор 0

Читайте и смотрите нас в

Сборная Франции одержала победу над командой Бельгии со счетом 1:0 в полуфинальном матче чемпионата мира 2018 года по футболу.

Мяч на 51-й минуте забил Самюэль Умтити. Французы прервали 24-матчевую беспроигрышную серию сборной Бельгии, во время которой бельгийцы одержали 19 побед.

Этот матч стал 74-м в противостоянии команд Франции и Бельгии, в предыдущих встречах 30 побед одержали бельгийцы, французы - 24, еще 19 игр завершились вничью. Первая их встреча состоялась в мае 1904 года и завершилась со счетом 3:3. На чемпионатах мира сборные встречались дважды, оба раза победу праздновала команда Франции. В первом раунде ЧМ-1938 французы выиграли со счетом 3:1, а в матче за третье место на ЧМ-1986 сборная Франции одержала победу в дополнительное время со счетом 4:2.

Сборная Франции в шестой раз сыграла в полуфинале чемпионатов мира, дважды до этого выходив в финал турнира. В 1998 году на домашнем мировом первенстве французы в финале обыграли бразильцев со счетом 3:0, а в 2006 году в решающем матче турнира, который проходил в Германии, в серии пенальти уступили итальянцам. Команда Бельгии во второй раз сыграла в 1/2 финала чемпионата мира, в 1986 году бельгийские футболисты также не смогли выйти в финал, проиграв сборной Аргентины, которая стала победителем турнира.

Наставник французов Дидье Дешам провел 11-й матч в качестве главного тренера национальной команды Франции в рамках чемпионатов мира, превзойдя рекорд Мишеля Идальго и Раймона Доменека. Испанский наставник сборной Бельгии Роберто Мартинес стал первым с 2006 года специалистом, достигшим стадии полуфинала чемпионата мира со сборной другой страны, предыдущим таким тренером был бразилец Луис Фелипе Сколари, дошедший до полуфинала мирового первенства 2006 года с командой Португалии. Кроме того, Мартинес стал первым испанским тренером, который добился такого результата не со сборной Испании.

Полузащитник сборной Франции по футболу Поль Погба не согласен с критиками оборонительной манеры игры команды на чемпионате мира, он считает, что французы действуют разнообразно, подстраиваясь под соперника. Об этом он рассказал журналистам.

«Я не согласен, матчи все разные. Неважно, как мы играли, я считаю наш результат хорошим», - сказал Погба, отвечая на вопрос журналистов об исключительно оборонительной тактике игры.

Он также отметил, что бельгийцам не стоит сильно расстраиваться из-за проигрыша, так как для них этот чемпионат еще не закончился. «Я считаю, что у них хорошая команда. Также у них есть следующая игра, они еще могут занять третье место», - отметил игрок.

Француз не ставит перед собой цели кому-то что-то доказать на чемпионате мира или опровергнуть мнение своих критиков.

«Я не хочу доказывать ничего и никому, я приехал, чтобы играть в футбол, это моя любовь. Мы проходим через приятные мгновения, и мы хотим их удачного завершения, сейчас мы делаем все отлично. Меня вы можете критиковать, но есть одна вещь, которую критиковать вы не можете, - это моя любовь к футболу, которая есть в моем сердце и всегда там будет. Со мной могут происходить хорошие вещи, могут происходить плохие вещи, но я всегда буду драться за мою любовь», - сказал Погба.

Герой этого поединка защитник французов и испанской «Барселоны» также высказался по окончании игры: «Пусть у меня невысокий рост, но желание вывести сборную Франции в финал, желание забить гол помогли мне перепрыгнуть более высоких бельгийских защитников, забить гол и вывести сборную в финал. Надеюсь, мы сможем вернуть Кубок мира во Францию», - сказал на пресс-конференции Умтити, признанный лучшим игроком матча.

Надо отметить, что главный тренер сборной Франции Дидье Дешам очень успешно руководит командой. Два года назад французы дошли до финала Чемпионата Европы, но уступили в нём португальцам. Чемпионат мира, и вновь сборная Франции выходит в финал. Как сложится на этот раз, будет зависеть от ряда обстоятельств. Ну, а пока Дешам поделился своими эмоциями после полуфинальной игры.

«Я уже видел фотографии из Франции, видел, что творится на улицах городов, как счастливы люди, - сказал Дешам. - Но не стоит забегать вперед, ведь впереди финал чемпионата мира - главная игра для нашей сборной за последние годы. Мы думаем только о финале и победе».

«У нас молодая команда, 14 игроков не имели опыта выступлений на чемпионате мира, и я очень горжусь командой, настроем игроков, их прогрессом по ходу турнира», - добавил тренер.

По мнению Дешама, бельгийцы лучше контролировали ход игры в полуфинальной игре: «Но мы к этому были готовы, и ребята провели отличный матч. Да, порой мы играли прагматично, но это помогло решить нашу задачу».

В свою очередь один из лидеров сборной Бельгии Кевин де Брюйне заявил следующее: «Я горжусь тем, что мы сделали как команда на турнире, мы должны быть счастливы, хотя и немного разочарованы, но это футбол. Мы сделали все, что могли и сделаем в субботу в матче за третье место. Мы маленькая страна, нам очень повезло и мы можем быть счастливы, что мы имеем такую команду, которая выступает сегодня. У нас нет ресурсов, инфраструктуры, денег, которые имеют другие страны, но у нас хорошая команда", - сказал игрок.

Но надо всё же признать, что бельгиец немного лукавит.

Также он отметил, что игра с французами проходила на равных и обе команды имели достаточно шансов, чтобы добиться успеха в матче. «Французы очень хорошая команда - они играют по всему миру в хороших клубах. Игра складывалась 50 на 50 и именно угловой, с которого был забит гол сделал разницу», - сказал Де Брюйне.

Игра для болельщиков

Невский проспект в Санкт-Петербурге окрасился в цвета французского триколора - на главную улицу Северной столицы вышли болельщики сборной Франции, отмечающие выход своей команды в финал чемпионата мира после победы над бельгийцами - 1:0.

«Это была прекрасная игра. Мы победим в финале! Мы смотрели матч во Французском институте вместе с российскими болельщиками, а когда мы кричали «Синие, вперед!» (Allez les bleues - Алле ле блё - клич французских болельщиков), наши российские друзья поначалу смущались, думая, что мы говорим «Я тебя люблю!». Нам пришлось объяснить им, что это наш футбольный клич», - поделился с агентством ТАСС французский болельщик Стефан. Вместе с компанией других поклонников сборной Франции он отмечал победу на пешеходной Малой Конюшенной улице, у фигуры символа ЧМ-2018 волка Забиваки.

Те из французских болельщиков, кто не попал на стадион «Санкт-Петербург», смотрели матч в фан-зоне на Конюшенной площади или в помещении Французского института на Невском проспекте, где был организован просмотр для всех желающих. Празднуя победу своей сборной, французы наблюдали за тем, как в цвета их флага окрасился купол Дома Зингера, известный также как Дом книги - эта традиция установилась с первых дней чемпионата. В петербургской фан-зоне за полуфиналом наблюдали болельщики не только из Франции и Бельгии, но и из Аргентины, Бразилии, Египта, Коста-Рики, США. «Я сегодня болел за Бельгию, потому что они никогда не выигрывали чемпионат и потому что они отлично играют на этом турнире. Изначально я поддерживал сборную Германии, но они вышли из игры. Через пару дней я планирую отправиться в Москву на финальный матч», - рассказал ТАСС болельщик Джей из США.

Красочное и шумное празднование развернулось этой ночью в одном из ресторанов Крестовского острова, в котором собрались французские болельщики после завершения матча. В зале, украшенном национальными флагами, звучала французская музыка, песни, под которые танцевали несколько сотен поклонников сборной Франции.

Французские болельщики поразили петербуржцев не только своими эмоциями и воодушевляющими песнями, но и элегантностью: даже приобретая у торговцев сувенирами разноцветные ушанки, они выбирали их так, чтобы сочетание с остальными деталями костюма повторяло цвета национального флага.

Напомним, что в решающем матче турнира 2018 года, который пройдет 15 июля на московском стадионе «Лужники», французы встретятся с победителем матча между сборными Хорватии и Англии. Полуфинал между хорватами и англичанами состоится сегодня на арене «Лужники». Матч за третье место пройдет 14 июля в Санкт-Петербурге.

Антон Кубицкий
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий