• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Членство в Энергетической Хартии дает Кыргызстану возможность развития — Оморов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ашхабад, 29.11.17. /Кабар/. Членство в Энергетической Хартии дает Кыргызстану возможность развития. Об этом заместитель председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Азамат Оморов заявил корреспонденту агентства «Кабар» в рамках участия на 28-ой Конференции Энергетической Хартии «Мобилизация инвестиций для устойчивой энергетики будущего и диверсификации маршрутов транспортировки», которая проходит в эти дни в столице Туркменистана в г.Ашхабад.

По его словам, 28-ая Конференция Энергетической Хартии дает возможность подытожить и составить новые планы на следующий год по деятельности Секретариата Энергетической Хартии.

Оморов сообщил, что членство в Энергетической Хартии также дает Кыргызстану развития межрегиональных и региональных рынков. Это развитие транспортных коридоров, возможность привлечения инвестиций в энергетическую инфраструктуру и снятие возникающих барьеров среди как поставщиков, так и транзитеров, так и стран потребителей энергоресурсов.

Он также отметил, что членство в Хартии также дает возможность и площадку для обсуждения различных вопросов, барьеров препятствующих обмену энергоресурсами.

Заместитель председателя ГКПЭН добавил, что 28-сессия Конференции Энергетической Хартии, которая проходит в эти дни в Ашхабаде - это ежегодная сессия, которая подытоживает проделанную работу секретариата Энергетической Хартии в течение одного года.

Он также напомнил, что Кыргызстан является с начала 90-х годов членом Договора Энергетической Хартии и что в 2015 году Кыргызстан подписал Международную Энергетическую Хартию, куда наблюдателями вступили еще несколько государств, а также членами тоже.

Комментарии

Оставить комментарий