• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Число жертв взрывов в Сомали превысило 300

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 17.1017 /Кабар/. Число жертв взрывов в столице Сомали в минувшие выходные превысило 300 человек, сообщили власти в понедельник. Количество погибших неуклонно растет с субботы, когда два взрыва прогремели на оживленных перекрестках в сердце Могадишо. Одно из взрывных устройств сработало у автоцистерны, пишет Reuters.

Взрывы стали самым смертоносной атакой с момента начала активных действий исламистами группировки “аш-Шабаб” в 2007 году. “Аш-Шабаб” не взяла ответственность за взрывы в минувшие выходные, но такой тип атаки - с использованием начинённого взрывчаткой грузовика - все чаще предпочитают связанные с “аль-Каидой” боевики.

“Мы подтверждаем, что в результате взрыва погибли 300 человек. Число жертв будет выше, потому что многие люди пропали без вести”, - сказал директор отделения экстренной медицинской помощи Могадишо Абдикадир Абдирахман.

По словам врача больницы города Мадина Адена Нура, 258 тел погибших опознаны, еще 160 тел опознать оказалось невозможно.

Атаки “аш-Шабаб” - не редкость для столицы и других районов Сомали. Несмотря на то, что группировка называет целями власти и правительственные войска, она уже устраивала взрывы в многолюдных местах ранее.

Боевики иногда не брали на себя ответственность за акты насилия, вызывавшие широкий общественный резонанс и резко отрицательную реакцию со стороны населения, например, взрыв смертника на церемонии вручения дипломов студентам медикам в 2009 году.

Комментарии

Оставить комментарий