• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Число отравившихся на свадьбе в Бишкеке превысило 232 человека

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.04.18. /Нуркыз Сабырова – Кабар/. С признаками пищевого отравления после празднования свадьбы в столичном ресторане «Ала-Тоо» в медучреждения страны обратились 232 человека. Об этом агентству «Кабар» рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения КР.

В ведомстве отметили, что в Республиканскую клиническую инфекционную больницу в Бишкеке на сегодня уже обратились 198 человек, и в региональные больницы поступили еще 34 пациента. Из числа всех обратившихся 131 человек госпитализирован.

Напомним, после празднования свадьбы 30 марта в ресторане «Ала-Тоо» гости торжества и их близкие стали жертвами массового отравления. По данным главного врача Центра госсанэпиднадзора города Бишкек Артура Буюклянова, всего на свадьбе присутствовало 192 человека. Первые пострадавшие начали поступать 31 марта после 19:30 часов.

Из числа пострадавших двое попали в реанимацию. Вчера число пациентов достигало 173 человека, из них 150 человек в городе Бишкек и 23 в других регионах республики. Среди госпитализированных порядка 20 детей до 14 лет.

В ресторане «Ала-Тоо» Центр госсанэпиднадзора 1 апреля провел внеплановую проверку с обследованием обслуживающего персонала и с отбором проб пищевых продуктов. Результаты лабораторных исследований с указанием причины массового отравления будут известны в течение двух дней. По предварительным данным, первое подозрение у специалистов вызвало блюдо из курицы и жареной рыбы.

По факту отравления посетителей ресторана «Ала-Тоо» проводится расследование и со стороны милиции. Возбуждено уголовное дело по двум статьям: 256 (Нарушение санитарно-эпидемиологических правил) и 258 УК КР (Производство или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Также на директора заведения наложен штраф в размере 20 тыс сомов и на повара - в 5 тыс сомов. Работа ресторана временно приостановлена до выяснения причин происшествия.

Комментарии

Оставить комментарий