• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Число умерших от менингококка в Казахстане достигло 13

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.06.18 /Кабар/. В Казахстане число зарегистрированных случаев менингококковой инфекции с начала года составило 59, в том числе 21 случай среди детей в возрасте до 14 лет, говорится в сообщении Министерства здравоохранения РК на 6 июня.

13 случаев — с летальным исходом: в Алматы — шесть случаев, в Алматинской области – четыре, в Южно-Казахстанской – два и в Кызылординской – один случай.

4 июня министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов сообщил, что с начала года зарегистрировано 12 смертей от менингококковой инфекции. Позднее в тот день стало известно о смерти 17-летнего жителя города Талдыкоргана предположительно после заражения менингококковой инфекцией, пишет радио «Свобода».

Министерство здравоохранения заявляет, что контролирует ситуацию. В сообщении ведомства говорится также, что источником инфекции могут быть в том числе люди, которые являются носителями менингококка, но у которых отсутствуют какие-либо клинические проявления. В сообщении пресс-службы отмечается, что заболеваемость менингококковой инфекцией характеризуется сезонностью – в зимний и весенние периоды.

Менингококковая инфекция — острое инфекционное заболевание, вызываемое бактериями, протекающее с разнообразными клиническими проявлениями — от бессимптомного носительства, назофарингита (воспаление слизистой носа и глотки), менингита (воспаление мозговых оболочек) и менингококкового сепсиса (заражение крови).

Комментарии

Оставить комментарий