• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Чиновникам из регионов КР рассказали, что такое цифровизация

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 28.02.19. /Нуркыз Сабырова - Кабар/. Сегодня в рамках конференции «Национальный диалог по региональному развитию» состоялась презентация программы Кыргызстана по цифровой трансформации. Представителям органов местного самоуправления из всех областей республики рассказал о ней руководитель экспертной группы по цифровизации Дастан Догоев.

Свою презентацию он начал с расшифровки основных терминов, перечисления необходимых ресурсов, рассказа о мировой практике по цифровой трансформации, а также перспективах, которые заключены в этом процессе.

«В концепции Кыргызстана заложены три основы. Первая заключена в повышении качества предоставления услуг путем перехода на цифровое обслуживание населения. Вторая состоит в переводе нормативно-правовой базы в электронный формат. Третья основа заключается в развитии институтов в использовании информационно-коммуникационных технологий», - указал Догоев.

В качестве примера реализованной программы в Кыргызстане он рассказал участникам о преимущества системы межведомственного взаимодействия «Тундук», которая обеспечивает быструю коммуникацию между госорганами и, тем самым, сокращает процесс обработки информации, а также предоставление услуг населению.

Далее он остановился подробнее на проектах, которые направлены на цифровизацию регионов.

Комментарии

Оставить комментарий