• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Четыре ветерана ВОВ из Кыргызстана отправились на «Бал победителей» в Москву

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 01.12.17. /Кабар/. Четыре ветерана Великой отечественной войны из Кыргызстана – Чотбаев Топонбай, Эримкулов Тапа, Кухлецский Иван и Гайсин Абдухалик 1 декабря вылетели в Москву, чтобы принять участие в 12-м «Бале Победителей». Об этом сообщает пресс-служба ОАО «Международный аэропорт «Манас».

Ветеранов сопровождают заместитель главного врача Национального госпиталя Бакыт Тологонов, ответственный секретарь Республиканского совета ветеранов войны, вооруженных сил, правоохранительных органов и тружеников тыла Чолпонбек Беккелдиев, председатель Совета ветеранов Ат-Башинского района Касымов Абылкадыр и др.

Председатель правления ОАО «Международный аэропорт «Манас» Эмир Чукуев вместе с ветеранами ждал рейса и сам проводил их в дорогу. Чукуев выразил огромную благодарность ветеранам за их героизм и труд, пожелал крепкого здоровья, долголетия и мирного неба над головой.

Руководство аэропорта позаботилось о том, чтобы облегчить ветеранам прохождение контроля досмотра в аэровокзале. Также во время ожидания рейса за ветеранами наблюдал врач медицинской службы аэропорта, который консультировал сопровождающих, чтобы не было сложностей у ветеранов во время перелета.

92-летний ветеран ВОВ Топонбай Чотбаев уже в 5-й раз посещает «Бал Победителей». Он два раза даже отказался лететь из-за состояния здоровья.

Как рассказал ветеран, в армию его призвали в 1944 году, а во время войны был в рядах военной контрразведки.

Ветерана Чотбаев живет в Бишкеке, у него 6 детей, 12 внуков и 13 правнуков.

Второй 92-летний ветеран Эримкулов Тапа приехал из села Кара-СууАт-Башинского района Нарынской области. Он впервые примет участие в этом бале.

«В армию меня призвали в 17 лет, в то время – 1944 год война была в самом разгаре. А я учился тогда в 9 классе и был одним из самых высоких. Друзья говорили, что из-за роста меня и призвали. Подготовку проходили в Алматы 1,5 месяца, а потом нас отправили в Москву, где полностью переодели и дали оружие. Вот так я и начал воевать – Смоленск, Минск, Белорусский фронт, Варшава и Берлин. В Берлине после окончания войны я еще 6 лет пробыл и домой вернулся я только 1951 году», - поделился ветеран.

У ветерана 12 детей, порядка 40 внуков, правнуков более 60 и есть праправнуки.

Самому молодому ветерану 90 лет. Иван Кухлицский проживает в селе Тюп Иссык-Кульской области.

Ивана Александровича призвали в армию в 1944 году. Воевал на Украине и Забайкалье до 1951 года. У ветерана 3 детей, 18 внуков и 15 правнуков.

91-летний ветеран Абдухалик Гайсин воевал на Дальнем Востоке с 1944 по 1946 годы. В Кыргызстан переехал в 1973 году из Казахстана (Семипалатинск). Ветеран живет в селе Орто-Сай Чуйской области. У него 4 детей.

Так, 2 декабря на «Балу Победителей» в Центральном музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе соберутся все вместе ветераны России, СНГ и стран Балтии.

Традиционно мероприятие приурочено ко Дню воинской славы и годовщине начала контрнаступления советских войск в Битве за Москву, которое стало отправной точкой на пути к освобождению Европы от фашизма. В 2017 году «Бал Победителей» будет посвящен еще одному важному событию – предстоящему 75-летию победы в Сталинградской битве. Блестящий успех Красной армии в феврале 1943 года стал важным переломным моментом в ходе всей Второй мировой войны. Среди почетных гостей Бала – Герои Советского Союза и России, Герои Социалистического Труда, кавалеры орденов Славы и Трудовой Славы.

Комментарии

Оставить комментарий