• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

«Честь нации». Семье Улана Эгизбаева передали посмертно награду и премию в 100 тыс. сомов

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.10.18. /Кабар/. В Бишкеке сегодня в доме кино имени Чингиза Айтматова состоялась церемония вручения награды «Честь нации», посвященной памяти литератора Салижана Жигитова.

Мероприятие инициировано советом «Чеч-Добо», членами которого накануне были избраны номинанты на получение этой награды. Мнением большинства достойным носить звание «Честь нации» был определен видный журналист Улан Эгизбаев. Ввиду его безвременной кончины награда передана его родным.

В совете рассказали, что его коллегией были основаны в 2017 году две премии: «Честь нации» (Улут абийири) и «Цвет нации» (Улут үлгүсү). Награды присваиваются защитникам национальных интересов и общественных стремлений и сопровождаются премией в размере 100 тыс. сомов.

Первая награда, как уточняется, посвящена памяти литератора и публициста Салижана Жигитова, а вторая – государственному и общественному деятелю Ишенбаю Абдуразакову. Присвоение названных премий преследует цель продвижения и поддержания лидеров из народных рядов для распространения правильных прогрессивных взглядов. Так, по мнению членов совета, в текущем году лауреат на вторую премию не был определен.

В прошлом году звания «Честь нации» был удостоен публицист Нарын Айып, а лауреатом награды «Цвет нации» стал эколог Эмиль Шукуров.

В этом году к награде в номинации «Цвет нации» никто не был удостоен.

Комментарии

Оставить комментарий