• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Черногория официально вступила в НАТО

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 6 июня /Кабар/. Черногория официально стала 29-м членом Организации Североатлантического договора (НАТО). Договор был подписан в Вашингтоне. На церемонии присутствовали министр иностранных дел Черногории Срджан Дарманович, премьер-министр страны Душко Маркович, а также замгоссекретаря США Томас Шэннон и генсек НАТО Йенс Столтенберг, пишет РБК.

Премьер-министр Черногории Душко Маркович заявил: «Сегодня мы официально становимся частью самого влиятельного и успешного альянса в истории, который решает наиболее важные проблемы сегодняшнего мира», - приводит его слова «Голос Америки».

По словам премьера, «членство в НАТО означает для нас перманентную стабильность при укоренении в нашем обществе евроатлантических демократических ценностей и стремительному движению экономики к будущему процветанию».

Заместитель госсекретаря США Том Шэннон сказал, что Черногория заявила о своем «праве открыто выбирать союзников даже на фоне организованного международного давления», пишет радио «Свобода».

Протокол о присоединении Черногории к НАТО был подписан в Брюсселе в мае прошлого года. С декабря 2015 года она имеет статус наблюдателя на заседаниях НАТО.

Комментарии

Оставить комментарий