• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Через проекты, профинансированные РКФР было создано 16 тыс рабочих мест – Новиков

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.04.18. /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. Социально-экономический эффект от проектов, профинансированных Российско-Кыргызским Фондом развития (РКФР) привел к созданию 16 тыс рабочих мест. Об этом по итогам заседания Совета Фонда журналистам сообщи министр экономики Кыргызстана Артем Новиков.

По его словам, это показатели без косвенных результатов. «Если брать косвенный результат, то цифры будут более внушительными - порядка 60 тыс мест. Сюда входят и фермеры», - сказал он.

Что касается налоговых поступлений то, по словам Новикова, имеется значительный рост.

«По итогам 2017 года более 48 млн долларов налоговых отчислений поступило по деятельности предприятий, профинансированных РКФР. Кроме того, те проекты, которые профинансированы по линии Фонда они позволяют увеличить и поставки сырья, и материалов от производителей», - отметил он.

Глава Минэкономики сообщил, что аналогичная ситуация с выделенными средствами на оборудование.

«Всего было выделено порядка 109 млн долларов, местное оборудование составляет 27% от всего объема. Существенным образом увеличились экспортные поставки нашей продукции от проектов РКФР. По итогам 2017 года рост экспорта в страны ЕАЭС вырос на 27% в том числе благодаря предприятиям, профинансированных Фондом», - добавил Новиков.

Касательно планов, министр сообщил, что рассматривается перспектива роста для предпринимателей и создать более выгодные возможности для получения средств и развития предприятий.

Комментарии

Оставить комментарий