• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Чемпионат WorldSkills – билет в будущее для молодых профессионалов

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

В Казани с 22 по 27 августа этого года прошел чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. Проведение данного чемпионата в Татарстане, по словам главы республики Рустама Минниханова, стало важнейшим и ярким событием, которое внесло большой вклад в развитие России.

О соревнованиях

WorldSkills International (WSI, от англ. skills — «умения») - международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру. Основана в 1953 году. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 80 стран.

«Ворлдскиллс» проходит каждые два года в разных странах мира и объединяет более 1000 участников. Молодые профессионалы со всего мира, которые являются лучшими из лучших в своей стране, встречаются на чемпионате, чтобы побороться за шанс выиграть медаль в одной из компетенций.

Право на проведение чемпионата в этом году выиграла Россия (10 августа 2015 года) на Генеральной Ассамблее международной организации WorldSkills International в Сан-Паулу (Бразилия).

Соревнования в Татарстане проходили с 23 по 26 августа 2019 г. на базе международного выставочного центра «Казань ЭКСПО». Освещать мероприятие прибыли около 900 представителей СМИ из 50 стран мира.

Соревновательная программа проходила в 56 компетенциях, объединенных в 6 тематических блоков: строительная сфера; информационные и коммуникационные технологии; промышленное производство; обслуживание гражданского транспорта; сфера услуг;
творчество и дизайн.

1354 конкурсанта 4 дня боролись за право называться лучшими в своем ремесле. Их оценивали 1304 эксперта. И первым стал Китай, на счету у которого 16 золотых, 14 серебряных и 5 бронзовых медалей. Второе место досталось национальной сборной России, которая завоевала 14 золотых медалей, 4 серебряных и 4 бронзовых. И третье место у Южной Кореи, в копилке у которой 7 золотых, 6 серебряных и 2 бронзовых медали.

Следующий чемпионат состоится в Шанхае в 2021 году.

Для чего нужен этот конкурс?

Конкурс призван поднять популярность рабочих специальностей и способствовать созданию эффективной системы профессионального образования в каждый стране-участнице движения. Что и подтвердила министр просвещения РФ Ольга Васильева, отметив на площадке WorldSkills, что вхождение России в данное движение дало большой толчок для развития средне-специального образования в их стране. И это для Российской Федерации, по ее словам, самый главный итог их участия.

Данный чемпионат также служит площадкой, которая дает возможность лидерам отраслей, правительственным представителям и образовательным учреждениям обменяться информацией и передовыми методами работы в отрасли и в сфере профессионального образования.

Что конкурс дает участникам?

Самое главное, что дает этот конкурс участникам - признание. Молодые люди, участвовавшие и завоевавшие медаль на этом конкурсе, автоматически признаются мастерами своего дела, а, значит, хорошие предложения от потенциальных работодателей им обеспечены.

Ну и, конечно, как на любом конкурсе, победители получают призы, в данном случае - денежные вознаграждения. За I место победители 45-го чемпионата WorldSkills получат 1 млн рублей, занявшие второе место – 500 тыс., бронзовые призеры – 400 тыс. рублей. А также 300 тысяч рублей – за «Медальон за профессионализм».

Стоит отметить, что в России выпускники колледжей и техникумов имеют еще одно преимущество. Они получают skills-паспорта. Что это такое? То есть они сдают демонстрационный экзамен по стандартам WorldSkills Russia, по итогам которого получают данный документ, а работодатели - чётко структурированную информацию о профессиональном уровне молодых специалистов. В итоге выигрывают все: учебные заведения совершенствуют систему подготовки, студенты отрабатывают навыки для реального, а не абстрактного сектора экономики, а предприятия получают доступ к базе квалифицированных кадров, которые отвечают всем установленным стандартам. К слову, работодатели и без того знают, что если к ним пришел специалист со skills-паспортом, то он действительно является профессионалом своего дела. Ну а в странах-участницах данного движения работодателям также ничто не мешает признавать профподготовку специалиста по стандартам WorldSkills.

Правильный выбор профессии – это навсегда? Опыт России

Сейчас перед образовательными системами всех стран мира стоит много вызовов, одним из которых является скорость. И от того, насколько быстро страны реагируют на происходящие изменения, зависит успешность не только образовательных систем, но и экономик мира.

Как заметила на пресс-конференции в «Казань ЭКСПО» зампредседателя правительства РФ Татьяна Голикова, мир меняется очень быстро, и массовая стандартизация «одно образование – одна профессия» - это уже устаревший подход. Современный мир требует гибкости от человека, постоянного обучения и мобильности рабочих сил. И чемпионат WorldSkills стал своего рода площадкой для обмена лучшими практиками.

Также Голикова поделилась планами на будущее, рассказав, что к 2023 году Россия намерена во всех регионах страны внедрить программы профессионального обучения (не более 6 месяцев) по наиболее востребованным профессиям, которые соответствуют рынку труда.

По ее словам, они заранее готовят школьников, чтобы они были ориентированы на будущем рынке труда в будущей профессии. «У нас есть онлайн-платформа, к которой подключено большинство школ страны, которая в виде шоу позволяет рассказывать детям, какую профессию они могли бы выбрать. Этот ресурс очень востребован, у него более 80 млн. просмотров. Это позволяет школьникам ориентироваться в будущей профессии», - отметила она.

Также ею было подчеркнуто, что они не забывают и о более старшем поколении. В России, начиная с 2019 года, преобразуется 12 национальных приоритетов, среди которых такое направление, как освоение навыков будущего, переподготовка и дополнительная подготовка специалистов стершего возраста.

Кто из стран Средней Азии уже является участником движения

Казахстан с 2014 года уже является участником данного движения и стал его 70-м членом. В этом году данную республику представляли 34 участника в 31 компетенции. В ближайшее время в Казахстане откроется проектный офис WorldSkills, который будет заниматься активной пропагандой этого движения и внедрением мировых стандартов в национальную систему профтехобразования в стране.

Сосед-Узбекистан, стоит отметить, пока не является членом движения WorldSkills, но очень заинтересован в этом и на уровне правительства уже ведет активную работу по вступлению в ряды движения. На полях чемпионата в Казани 24 августа был подписан меморандум о взаимопонимании между Россией и Узбекистаном. Программа взаимодействия включает в себя обмен опытом, организацию общих мероприятий и совместное участие в международных проектах. Одним из важных пунктов реализации этой программы станет совместное признание итогов чемпионатов по стандартам WorldSkills и взаимное признание результатов независимой оценки компетенций, которая проводится в формате демонстрационного экзамена.

Нужно ли Кыргызстану присоединиться к движению WorldSkills?

Кыргызстан пока не присоединился к данному движению. Однако в этом году наша республика участвовала в качестве страны-наблюдателя. 23 августа в рамках посещения соревновательных площадок WorldSkills была проведена встреча заместителя министра образования и науки КР Кудайберди Кожобекова и статс-секретаря - замминистра просвещения Российской Федерации П.Зенковича, на которой были обсуждены вопросы развития и взаимодействия систем образования Кыргызстана и России. Также была достигнута договоренность о проработке вопроса включения Кыргызстана в движение WorldSkills Russia.

Как сообщили в Минобразования КР, 23 августа на Саммите министров (на полях WorldSkills ) были детально обсуждены вопросы формирования систем сопоставления квалификаций, а также вопросы приведения профессиональных и образовательных стандартов в соответствие со стандартами WorldSkills, которые признаны 70 странами мира в качестве драйверов развития национальных систем подготовки кадров и экономического роста. Стандарты WorldSkills включают не только нормы по отношению к подготовке участников, но и к материально-техническому оснащению учебных заведений, соревновательных площадок и ко многому другому. В результате переговоров между делегацией Кыргызстана и уполномоченными представителями WorldSkills Russia обсуждена Дорожная карта по вступлению Кыргызстана в движение WorldSkills Eurasia, которое сейчас объединяет страны-инициаторы: Российскую Федерацию, Республику Армению, Республику Беларусь, Республику Казахстан. Страны обсудили необходимость совместной системной работы для кадрового обеспечения экономического роста стран евразийского пространства, включая цифровую экономику.

Кроме этого, 24 августа кыргызская делегация приняла участие в совещании по реализации программы МОТ «Применение стратегии профессиональной подготовки кадров Группы двадцати: Партнерство МОТ и Российской Федерации» (Проект G20TS) на базе «Межрегионального центра компетенций – Казанского техникума информационных технологий и связи». Данный проект позволяет странам реализовывать международную программу укрепления систем начального и среднего профессионального образования и содействия развитию рынков труда в странах СНГ, Азии и Ближнего Востока под управлением Международной организации труда.

Участники проекта – представители национальных правительств Российской Федерации: Хабаровского края, Республики Саха (Якутия), Красноярского края, таких стран как Армения, Вьетнам, Кыргызстан, Таджикистан, Иордания, Беларусь – обменялись опытом и обсудили основные тематические области, которые являются «вызовами» для наших стран – это анализ рынка труда, подготовка менеджеров и аналитиков для системы начального и среднего профессионального образования, вопросы подготовки кадров для экономики регионов, подготовке предпринимателей среднего звена нового типа. Стороны согласились с тем, что система профессионального образования должна быть инвестиционно привлекательной, а значит должна представлять собой высокотехнологические производственные комплексы. Также был обсужден вопрос так называемого прикладного бакалавриата и образование взрослых.

Кыргызстан, как проинформировали в МОН, в свою очередь, предложил продолжение реализации проекта в нескольких направлениях: - оказание поддержки в реализации стратегических целей, имеющих отношение к улучшению качества, соответствия, эффективности и доступа к системе ПТО; - дальнейший анализ спроса рынка труда и использовании результатов для целей эффективного планирования приема учащихся в УЗ ПТО; - улучшение качества системы ПТО посредством разработки системы квалификаций и разработки профессиональных стандартов и компетентностно-ориентированных учебных программ; - дальнейшее улучшение коллективного руководства системой ПТО с привлечением работодателей на всех уровнях: национальном, региональном и отраслевом.

Таким образом, как видно, работа по вступлению в ряды мирового движения Кыргызстаном ведется, а значит, ведется работа по доведению отечественной системы профтехобразования до мировых стандартов обучения. И в подтверждение этому, как поделился своим мнением спецпредставитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, если Кыргызстан хочет готовить передовые кадры, то площадка WorldSkills является для этого лучшим решением.

Комментарии

Оставить комментарий