• 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Чемпионат Азии среди молодежи по дзюдо. У сборной Кыргызстана две «бронзы»

Бишкек, 16 июля /Кабар/. Дзюдоисты из Кыргызстана завоевал две бронзовые медали на чемпионате Азии среди молодежи, который завершился сегодня в Бишкеке.

Всего в азиатском первенстве приняли участие 177 спортсменов и спортсменок из 17 стран мира. Сборную Кыргызстана представляли 20 спортсменов.

Накануне в первый день соревнований разыгрывались медали в 8-ми весовых категориях: 4 среди юниоров и 4 - юниорок. Тогда кыргызстанские спортсмены не смогли завоевать медалей.

Сегодня в заключительный день бронзовые медали завоевали - Эрлан Шеров в весовой категории до 81 кг и Кристина Нежникова в весовой категории свыше 78 кг.

Таким образом, по итогам чемпионата Азии среди молодежи сборная КР заняла 10 общекомандное место. Первое место с 11-ю медалями (5 золотых и 6 бронзовых) заняли японцы, далее идут сборные Южной Кореи - 8 медалей (3 – золота, 3 – серебра, 2 - бронзы), Казахстана - 9 медалей (3 – золота, 1 – серебро, 5 - бронз).

Стоит отметить, что с 13 по 14 июля в Бишкеке прошел чемпионат Азии среди юношей и девушек. Тогда сборная Кыргызстана завоевала 6 медалей (1 – золото, 1 – серебро, 4 - бронзы) и заняла 7 общекомандное место.

Единственное «золото» завоевал Адиль Мырзаев в весовой категории до 73 кг. Также есть одно «серебро», которое принес Нурсалим Иличбек уулу, 4 бронзовые медали, завоевали Кубанычбек уулу Айбек (весовая категория до 50 кг), Хамид Сансанза (весовая категория до 60 кг), Айгерим Избасканова (до 57 кг) и Умарбек Амиржанов (до 90 кг).