• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Чекирбаев: С точки зрения экономики президент говорил о приоритетных направлениях

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.04.21 /Кабар/. Вчера, 5 мая, президент подписал новую Конституцию. Вместе с этим он выступил с посланием для народа Кыргызстана, в ходе которого поделился не только мыслями о новой Конституции, но и затронул множество отраслей, которые затрагивают все аспекты жизни в стране. Он дал понять, что Конституционная реформа - это только начало и впереди есть ещё много работы.

В связи с этим экспертное сообщество решило обсудить послание президента в ходе круглого стола. Своим мнением поделился Уран Чекирбаев.

«Послание президента было достаточно компактным. С точки зрения экономики, выбраны самые важные и приоритетные моменты, которые волнуют население. Я с этим согласен. Одним из аспектов послания было создание благоприятных условий для бизнеса. За последние годы многие бизнесмены заметили, что само государство является причиной препятствия развития экономики. Мы в течение нескольких лет находимся на одном уровне. В послании указано, что мы должны минимизировать участие государства в частном бизнесе», - делится Чекирбаев.

Он добавил, что также говорилось и о снижении налогового бремени. По его словам, тут двоякая ситуация с учетом дефицита бюджета, с одной стороны, государству необходимо собирать больше налогов, но это не позволит развиваться бизнесу.

«Многие знают, что некоторые компании скрывают часть своих доходов. Это связано с высокими налогами. В связи с этим и наблюдается низкий сбор налогов. Ещё одной из проблем является трата времени на различные инстанции в налоговой службе. Эту работу необходимо автоматизировать, часть такой работы перевести в онлайн. Налогоплательщику не нужно тратить так много времени на уплату налогов», - добавил эксперт.

Комментарии

Оставить комментарий